Новости

Рыбновскому музею передали экспонаты с места боёв в 1942 году

Рыбновскому музею передали экспонаты с места боёв в 1942 году
Музею обороны и тыла в селе Баграмово Рыбновского района передали экспонаты с места боёв в 1942 году. Об этом пишет «Издательство «Пресса». Экспонаты передал житель Рязани, любитель-историк Денис Требухин, который проводил раскопки в районе жестоких сражений у бывших деревень Проходы и Буканово в Калужской области. Предметы вооружения и солдатского быта, обнаруженные при раскопках, характерны не только для той местности: аналогичные находят и на местах других сражений того времени. Денис Владимирович решил не оставлять их дома, поскольку, по его мнению, люди должны это видеть, чтобы не забывать о событиях той войны. Историческая ценность находок не вызывает сомнения, но они могли бы затеряться среди таких же экспонатов крупного музея. Поэтому рязанец побывал в разных музеях, прежде чем выбрал баграмовский.

— Почему копал именно там? В 1942 году 23 февраля в боях под деревней Проходы погиб родной брат бабушки моей жены. Похоронен он там же неподалёку, в месте расположения штаба дивизии. В этот раз удалось найти каску советского солдата, сапёрную лопату, магазин от автомата ППШ, остатки мин 88- и 120-миллиметровых миномётов, кусок колючей проволоки, крышку от пулемётной коробки, автоматные и пулемётные гильзы, крышку от немецкого котелка, остатки немецкой кофейной кружки и губной гармошки. Поиски собираюсь продолжать, а все найденное снова передам в баграмовский музей, с которым сотрудничаю уже не первый год. Возможно, увидев мои находки, молодёжь заинтересуется подлинной историей своей страны, — расказал Денис Требухин.

— Экспонаты интересные, они займут достойное место в нашем музее. Составим описание, разместим в отдельной витрине, и в скором времени все желающие смогут их посмотреть, — отметил директор музея обороны и тыла Александр Сапоненков.

Читайте нас:
Поделиться: