Новости

Полиция поймала рязанца, укравшего 3,5 километра проводов с линии электропередач

Полиция поймала рязанца, укравшего 3,5 километра проводов с линии электропередач
Полиция поймала рязанца, укравшего 3,5 километра проводов с линии электропередач, пишет сайт регионального Управления МВД. К стражам порядка обратился руководитель предприятия электросети, рассказавший, что с участка ЛЭП возле деревни Моловка Кораблинского района исчезли электропровода.

Оперативники выехали на место и узнали, что данный участок линии электропередач отключён для проведения ремонта, поэтому точную дату, когда были срезаны провода, сразу установить не удалось. Пострадавший участок ЛЭП расположен в пустынном месте, но вскоре сотрудники полиции узнали, кто причастен к краже. В разговоре полицейского с местным жителем мелькнули сведения, что 43-летний житель деревни «наверное, опять начал по столбам лазать». Полицейский поинтересовался, почему это удивило собеседника. Выяснилось, что ранее мужчина, про которого зашёл разговор, ремонтировал линии электропередач и у него были «кошки»: специальные полукруглые крючки для ног, помогающие взбираться на деревянные столбы. Долгое время «кошки» лежали без дела у входа в жилище мужчины и немного покрылись ржавчиной, а недавно местный житель случайно заприметил на них потёртости. То есть «кошки» использовали по назначению, хотя их хозяин уже не работал электриком.

Проверка показала, что 43-летний житель деревни ночью во время своих дежурств по охране постройки, находящейся рядом с пострадавшим участком ЛЭП, на машине подъезжал к линии, с помощью «кошек» поднимался по столбам, срезал провода и загружал их в багажник, после чего прятал их в укромном месте, чтобы подготовить для сдачи на металлолом. Краденое изъяли, злоумышленнику грозит до двух лет тюрьмы.

Читайте нас:
Поделиться: