Новости

Запись детей в школы Рязани стартует 1 февраля

Запись детей в школы Рязани стартует 1 февраля
Управление образования и молодёжной политики администрации Рязани сообщает о том, что с 09.00 1 февраля стартует приём заявлений граждан на запись детей в первые классы на 2019–2020 учебный год. Родители (законные представители) могут подать заявление о приёме непосредственно в школе в соответствии с графиком приёма граждан, а также в электронном виде через Единый портал госуслуг. С подробной инструкцией по регистрации и подаче заявления в электронном виде через ЕПГУ можно ознакомиться на сайте управления образования в разделе «Деятельность/Общее образование», а также на официальных сайтах школ Рязани.

Информация о количестве мест в первых классах общеобразовательных учреждений на новый учебный год, график приёма граждан, а также перечень документов, нужных для зачисления, находятся на информационных стендах в школах и на их сайтах.

В случае подачи заявления в электронном виде через ЕПГУ ранее 09.00 1 февраля нужно повторно подать заявление в первый класс на 2019–2020 учебный год в установленные сроки. Подача заявления в электронном реестре не является основанием для зачисления ребёнка в общеобразовательное учреждение — ребёнок зачисляется в школу лишь после предоставления оригиналов всех необходимых документов непосредственно в учреждение.

Для зачисления родителям (законными представителями) надо представить ряд документов:
– родители (законные представители) детей, проживающих на закреплённой территории:
1) оригинал документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинал документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в РФ
2) оригинал свидетельства о рождении ребёнка
3) свидетельство о регистрации ребёнка по месту жительства или по месту пребывания на закреплённой территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребёнка по месту жительства или по месту пребывания на закреплённой территории

– родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории:
1) оригинал документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинал документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в РФ
2) оригинал свидетельства о рождении ребёнка

– родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют:

1) документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребёнка)
2) документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в РФ.

Иностранцы и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять иные документы.

До 1 июля текущего года зачисляются в первый класс дети, проживающие на закреплённой за школой территории. Приказ о зачислении издаётся не позднее семи рабочих дней после предоставления пакета документов непосредственно в школу.

Для детей, чьи родители выбрали школу не по закреплённой территории, зачисление начинается с 1 июля при наличии вакантных мест. При этом родители могут подать заявление в школу с 1 февраля нынешнего года. В этом случае заявление будет зарегистрировано, но срок рассмотрения документов о зачислении переносится на 1 июля.

Информация о наличии свободных мест к этому времени будет находиться на информационных стендах и официальных сайтах школ. При отсутствии свободных мест в школе родителям нужно обратиться в управление образования и молодёжной политики горадминистрации по адресу: улица Ленина, д.45А, кабинет 307, для решения вопроса о направлении ребёнка в образовательное учреждение.

Читайте нас:
Поделиться: