Новости

Рязанец отсудил у страховой компании деньги за полную гибель автомобиля

Рязанец отсудил у страховой компании деньги за полную гибель автомобиля
Рязанец отсудил у страховой компании деньги за полную гибель автомобиля. Об этом сообщает пресс-служба Рязанского областного суда. Житель Рязани обратился в Клепиковский райсуд с иском к ПАО СК «Росгосстрах» о взыскании недоплаченного страхового возмещения, неустойки, расходов по восстановлению нарушенного права, а также компенсации морального вреда и штрафа. Истец пояснил, что в октябре 2017 года его автомашина попала в ДТП и получила механические повреждения. Мужчина обратился с заявлением и полным комплектом документов к ответчику, который признал случай страховым и произвёл частичную выплату страхового возмещения в размере 174 200 рублей.

Рязанец засомневался, что данная выплата является полной и обратился к независимым экспертам, которые оценили восстановительный ремонт с учётом износа в 326 тысяч рублей. Истец направил ответчику досудебную претензию о доплате оставшейся суммы и расходов за экспертизу, но получил отказ. Тогда автовладелец обратился в суд.

Райсуд по ходатайству ответчика назначил судебную экспертизу, которая показала, что стоимость восстановительного ремонта без учёта износа составила свыше 500 тысяч рублей и значительно превысила стоимость самого транспортного средства на момент аварии — менее 400 тысяч рублей, констатировав полную гибель автомобиля. Следовательно, размер всех подлежащих возмещению страховщиком убытков должен рассчитываться как при полной гибели ТС: стоимость автомашины на момент ДПТ — 388 410 рублей, без учёта стоимости годных остатков — 131 700 рублей, то есть чуть более 250 тысяч рублей.

В итоге суд удовлетворил иск частично и постановил взыскать с компании «Росгосстрах» недоплаченное страховое возмещение, неустойку, компенсацию морального вреда, штраф, а также судебные расходы на общую сумму 249 885 рублей. Рязоблсуд оставил решение районного суда без изменений, апелляционную жалобу — без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.

Читайте нас:
Поделиться: