Новости

Наиболее лояльны к рязанским студентам ретейлеры

Наиболее лояльны к рязанским студентам ретейлеры
Аналитики сайта по поиску работы и персонала hh.ru узнали, какие предложения для рязанских студентов и начинающих специалистов есть на рынке труда, а также каковы шансы на трудоустройство у рязанцев без опыта работы.

В прошлом году на долю молодых специалистов приходилось 7% всех вакансий, размещённых в Рязанском регионе, при этом самой открытой студентам отраслью стала розничная торговля: в ретейле было опубликовано наибольшее количество вакансий для молодёжи без требования опыта работы (15%). Немногие работодатели предлагают работу по сменам, либо гибкий график, чаще — возможность трудиться удалённо (15% вакансий). В розничной торговле востребованы продавцы-консультанты, менеджеры по работе с клиентами, операторы торгового зала, мерчендайзеры и повара, при этом среднее вознаграждение для специалистов без опыта работы в этой отрасли составляет 25 тысяч рублей. Далее идут такие отрасли, как: «Телекоммуникации, связь» (11%), «ИТ» (8,9%), «Услуги для бизнеса» и «Финансовый сектор» (по 6,7%).

Наиболее же привлекательной профессиональной областью для трудоустройства среди местных студентов являются «Продажи» (32,9% резюме). Кроме того, молодые соискатели ищут работу в сфере консультирования (22%), на административных позициях (18,7%), в ИТ-сфере (18,6%), а также области искусства и развлечения (16,4%).

Конкуренция между рязанскими студентами не очень высока — 5,2 соискателя на одну открытую вакансию. При этом сложнее найти работу лишь специалистам бухгалтерского и управленческого учёта (5,3), юристам (6,2) и топ-менеджерам (7,5).

Читайте нас:
Поделиться: