Новости

Рязанцев приглашают на областную молодёжную выставку «Новое поколение»

Рязанцев приглашают на областную молодёжную выставку «Новое поколение»
31 января в 16.00 в Выставочном зале Рязанского художественного музея имени Пожалостина откроется областная молодёжная выставка «Новое поколение». Об этом сообщает пресс-служба заведения культуры. Это мероприятие в Рязани имеет свою историю. Первые, довольно редкие выставки начали проводиться в 1970-е годы, а с конца следующего десятилетия стали носить регулярный характер. Сейчас каждые два года молодые художники имеют возможность предоставить на суд выставочного комитета, а затем и зрителя свои произведения.

В нынешнем году в выставке участвуют 54 художника в возрасте от 16 до 40 лет, при этом в экспозицию вошло 80 произведений живописи и графики, скульптура из гипса и мрамора, а также предметы скопинской керамики и декоративно-прикладного искусства. Особую группу составляет керамика детской творческой студии «Солнечная». Графических работ представлено столько же, сколько и живописных, что говорит о высоком интересе к этому виду искусства среди молодых художников. При этом графика представлена самыми различными техниками: офорт, линогравюра, пастель, акварель, гуашь, гелевая и шариковая ручки, смешанные авторские техники и другие.

Немалую часть экспозиции заняли работы учащихся разных курсов и выпускников живописного отделения Рязанского художественного училища имени Вагнера, представившие как дипломные, так и самостоятельные творческие работы учащихся. В экспозиции можно проследить две тематики. Первую составляют мотивы русской природы в живописи и графике, современные сцены из жизни молодёжи, а также традиции народного костюма и декоративно-прикладного искусства. И совершенно противоположная тема представлена мотивами и настроением Востока. В некоторых произведениях эти две культурные линии пересекаются.

Выставка будет работать до 24 февраля с 11.00 до 18.00, кроме понедельника.

Читайте нас:
Поделиться: