Новости

Из колонии-поселения сбежал заключённый

Рязанской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка по факту самовольного оставления расположения ФБУ ИК-4 УФСИН России по Рязанской области (мкр. Комсомольский г. Скопина) осуждённым Габдулиным В.Г.

Как сообщает официальный сайт прокуратуры Рязанской области, установлено, что Габдулин В.Г., 1979 года рождения, осуждённый за покушение на кражу к 10 месяцам лишения свободы, 8 мая 2009 года прибыл в ФБУ ИК-4 (колония-поселение).

18 мая этого года в 00.25 Габдулин В.Г., воспользовавшись отсутствием надзора со стороны сотрудников дежурной смены, преодолев ограждение жилой зоны колонии-поселения, самовольно покинул его территорию. В 00.50 сотрудниками дежурной смены обнаружено отсутствие осуждённого. Первоначальные поиски Габдулина В.Г. силами дежурной смены колонии результатов не дали.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 82 УИК РФ режим в исправительных учреждениях – установленный законом и соответствующими закону нормативными правовыми актами порядок исполнения и отбывания лишения свободы, обеспечивающий охрану и изоляцию осужденных, постоянный надзор за ними, исполнение возложенных на них обязанностей. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 129 УИК РФ, в колониях-поселениях осуждённые к лишению свободы содержатся без охраны, но под надзором администрации колонии-поселения.

Частью 1 ст. 84 УИК РФ предусмотрено, что в соответствии с законодательством РФ в исправительных учреждениях осуществляется оперативно-розыскная деятельность, задачами которой являются, в том числе и выявление, предупреждение и раскрытие готовящихся и совершаемых в исправительных учреждениях преступлений.

Согласно ч. 1 ст. 109 УИК РФ, воспитательная работа с осуждёнными к лишению свободы направлена на их исправление, формирование у осужденных уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, на повышение их образовательного и культурного уровня.

Администрацией ФБУ ИК-4 в нарушение ч. 1 ст. 82, ч. 1 ст. 129, ч. 1 ст. 84, ч. 1 ст. 109 УИК РФ, надзор за осуждённым Габдулиным В.Г. должным образом организован не был, задачи оперативно-розыскной деятельности в учреждении не выполнены, воспитательная работа с данным осуждённым должным образом организована не была.

В результате этого Габдулин В.Г., воспользовавшись отсутствием надзора со стороны дежурной смены ФБУ ИК-4, покинул территорию исправительного учреждения и скрылся в неизвестном направлении.

В настоящее время проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению места нахождения Габдулина В.Г. По факту выявленных вышеуказанных нарушений уголовно-исполнительного законодательства Рязанским прокурором по надзору за соблюдением законов в ИУ начальнику УФСИН России по Рязанской области внесено представление об их устранении, которое находится в стадии рассмотрения.


Читайте нас:
Поделиться: