Новости

Рязоблдума раскритиковала платные парковки

Рязоблдума раскритиковала платные парковки
Депутаты Рязоблдумы на заседании 30 января раскритиковали проект платных парковок, реализуемый в Рязани. Они отказались принимать законотворческую инициативу гордумы, которая позволила бы штрафовать за неоплату парковки. Кроме того, депутаты решили самостоятельно разработать законопроект, который запретит платные парковки у соцобъектов.

Обсуждение вопроса было связано с инициативой Рязгордумы, которая по предложению администрации города направила в облдуму законопроект о внесении изменений в региональный закон об административных правонарушениях. Дело в том, что сейчас документ предусматривает, что штрафовать за платные парковки можно только при рассмотрении вопроса административной комиссией с приглашением нарушителя на заседание. В месяц фиксируется порядка 10 тысяч таких нарушений, и комиссия не имеет возможности рассматривать весь массив по существующей схеме. В итоге суд отменял штрафы в случае обращения граждан. Представление вынесла также прокуратура. Городские власти предложили внести изменения в закон и позволить комиссии выносить решения без приглашения нарушителей.

Депутаты Рязоблдумы задали и.о. начальника управления транспорта администрации Рязани Сергею Рогову массу вопросов, касавшихся причин некачественной уборки парковок, частой поломки паркоматов и сложностей с оплатой, плохого состояния дорожного полотна на парковках. В итоге они отказались вносить изменения в закон об административных правонарушениях.

Председатель Рязоблдумы Аркадий Фомин отметил, что гражданам предлагается некачественная услуга. Он подчеркнул также, что ещё два месяца назад депутаты поручили проработать вопрос бесплатной парковки у социальных объектов, однако решение до настоящего времени не принято. Он предложил депутатам облдумы самостоятельно разработать законопроект, запрещающий платную парковку у соцобъектов.

Читайте нас:
Поделиться: