Новости

Рязанская область может инициировать включение обслуживания газового оборудования в тариф

Рязанская область может инициировать включение обслуживания газового оборудования в тариф
Членам фракции «Единая Россия» в Рязанской областной Думе рассказали о проблемах содержания внутридомового газового оборудования, сообщает сайт регионального отделения партии. На вопросы ответили руководители ООО «Газпром межрегионгаз — Рязань» Леонид Кретов и АО «Рязаньгоргаз» Владимир Иванов.

Участники обсуждения затронули, в частности, тему обслуживания газового оборудования. В Рязанской области в настоящее время насчитывается 566 тысяч физических лиц, потребляющих газ. Из них только 533 тысячи имеют договоры на техническое обслуживание газового оборудования.
- Оставшиеся 33 тысячи абонентов таких договоров не имеют, они проживают в многоквартирных жилых домах и несут потенциальную угрозу и себе, и своим соседям. Это вызывает большую обеспокоенность, — отметил Леонид Кретов.

Владимир Иванов уточнил, что на территории Рязанской области обслуживание внутридомового газового оборудования из тарифа убрали в 2006 году.
- Именно с этого года начинается отсчёт большинства проблем, связанных с техобслуживанием, — сказал он.

- Нужно выйти с законодательной инициативой, чтобы в тариф за потреблённый газ для населения входило и техническое обслуживание газового оборудования. Эта норма к тому же облегчит доступ специалистов газовых служб в квартиры к собственникам и нанимателям жилья для проведения технического осмотра, — добавил Леонид Кретов.

Руководитель фракции «Единая Россия» в Рязанской областной Думе Михаил Кривцов уточнил, касается ли данная проблема только региона или всей России. Оказалось, что с ней сталкиваются все субъекты страны.
- Мы гарантируем, что в рамках своих полномочий передадим ваши предложения в виде законодательной инициативы в Государственную Думу, — заверил Михаил Кривцов представителей профильных организаций.

Депутат Сергей Лукьянов поинтересовался объёмом долга жителей Рязанской области за газ и возможностью его списания, как планируют сделать в Чеченской Республике. По словам Кретова, жители области должны 116 миллионов рублей. Российским законодательством предусмотрено списание долгов у конкретного абонента только в четырёх случаях: смерть, банкротство, невозможность взыскания долгов и срок исковой давности.
- В 2018 году было списано три миллиона рублей долгов, преимущественно по причине смерти абонентов, — сказал Леонид Кретов.

На вопрос, обязаны ли жители многоквартирных домов устанавливать в своих квартирах счётчики на газ, генеральный директор АО «Рязаньгоргаз» Владимир Иванов ответил, что нет.
- Обязанность установить счётчик на газ до 1 января 2019 года была возложена на жителей частных домовладений, потребляющих в месяц больше двух кубометров газа и имеющих обогревательный прибор, — пояснил он. — Обязанности устанавливать счётчик на газ в квартирах, где есть газовая плита и колонка, у собственников нет.

Читайте нас:
Поделиться: