Новости

Рязанцы могут увидеть джаз глазами местных фотографов

Рязанцы могут увидеть джаз глазами местных фотографов
4 февраля в 18.00 в Музейно-выставочном центре имени Каширина «Фотодом» откроется тематическая выставка «Джаз глазами рязанских фотографов», вошедшая в программу фестиваля «Зимние дни рязанского джаза». Об этом сообщает пресс-служба заведения культуры. В экспозиции представлено около сотни чёрно-белых и цветных снимков авторства Андрея Павлушина, Сергея Газетова, Сергея Гробова и Игоря Фаткина.

— В фотографию я пришёл именно через музыку, и уже давно понял, что способен творить, пока в голове звучит мелодия. Как только она умолкает — уходит вдохновение, внутренние эмоциональные переживания, творческий накал, удерживающий в тонусе. В джазе, где музыкальные фразы рождаются непосредственно сейчас, и вряд ли повторятся завтра, импровизатора ведёт сам Бог. И это — самое настоящее священнодействие, быть свидетелем которого — таинство. Для фотографа такие мгновения я считаю «золотым дном» в плане «золотых кадров», которые из этого могут получиться, — говорит Андрей Павлушин.

Сергей Газетов представляет зрителям порядка 40 работ, сделанных в Рязани на джазовых концертах в течение последних десяти лет, при этом 15 портретных снимков знаменитых джазовых исполнителей сопровождаются их автографами. Среди них Бил Эванс, Игорь Бутман, Сергей Чернышёв, Валерий Пономарёв, Валерий Гроховский, Алексей Кузнецов, Стафорд Хантер, Борис Саволделли и другие.

— Фотография останавливает то мгновение, когда музыкант погружается в исполнение, — а играется джаз именно душой. Это действо завораживает, от него получаешь двойное удовольствие: слушаешь отличную музыку и занимаешься любимым делом, — описывает Сергей Гробов свой опыт съёмки джазовых концертов, на которых он сделал снимки, представленные на выставке.

Комментируя своё участие в «Джазе глазами рязанских фотографов», Игорь Фаткин признался, что репортажная съёмка — один из его любимых жанров, потому что ситуация исключает саму возможность вмешиваться в происходящее.
— Снимать талантливых, увлечённых своим делом людей, да ещё в непредсказуемом сценическом свете — сплошное удовольствие, — отмечает он.

По завершении церемонии открытия выставки в 18.30 в «Фотодоме» стартует концерт рязанского автора-исполнителя Мананы Оганян. Программа составлена на стыке различных музыкальных жанров — экспериментального джаза и трип-хопа. Зрителей ожидают авторские переосмысления джазовых стандартов и «звуковые ландшафты» с этническими вокальными мотивами.

Вход на открытие выставки и концерт свободный.

Читайте нас:
Поделиться: