Новости

Рязанщина перешла на «цифру»

Рязанщина перешла на «цифру»
Рязанщина перешла на «цифру», пишет сайт правительства региона. Торжественное мероприятие, посвящённое началу цифрового эфирного вещания на территории Рязанской области, прошло 11 февраля в филиале РТРС «Рязанский ОРТПЦ». В рамках события заместитель гендиректора ФГУП «РТРС» Дмитрий Землянский и директор филиала РТРС «Рязанский ОРТПЦ» Александр Лучкин нажали символическую кнопку, отключив аналоговые передатчики и дали старт цифровому телевещанию на территории региона.

Землянский заявил, что проект по строительству сети цифрового телевидения, реализуемый в России, является самым большим в мире. С 11 февраля первыми в стране на современный формат вещания перешли семь субъектов, в том числе, Рязанская область.
— Регион отлично справился с переходом на «цифру». Показатель охвата цифровым сигналом в Рязанской области выше параметров, заданных федеральной целевой программой по развитию телерадиовещания в стране, — сообщил заместитель гендиректора ФГУП «РТРС»

Александр Лучкин отметил, что в рамках работы по переходу на цифровое телевещание в регионе построены 24 передающих станции, которые позволяют охватить современным вещанием 99,35% населения области.
— Сегодняшнее событие действительно историческое. Настал момент, когда новые технологии телевидения доступны в каждом доме, в каждой квартире: 20 бесплатных каналов с высоким качеством изображения и звука, — подчеркнул Лучкин. — Цифровое телевидение уже даёт огромные возможности, например, есть телетекст с информацией о телепрограмме, и передачах, которые идут в настоящий момент. В перспективе будет реализован ещё ряд новшеств.

Александр Лучкин также сообщил, что те, у кого сейчас на экране телевизора появилось сообщение о переходе на цифровое формат, могут обратиться за консультацией по телефону 8 (800) 220-20-02 или на сайт смотрицифру.рф.

Читайте нас:
Поделиться: