Новости

Проект правил благоустройства Рязани доработают

Проект правил благоустройства Рязани доработают
Депутаты Рязгордумы на заседании комитета по ЖКХ и развитию городской инфраструктуры 18 февраля перенесли на следующее заседание рассмотрение проекта правил благоустройства Рязани. Напомним, что документ, в частности, определяет границы территорий, за которыми должны ухаживать собственники помещений в индивидуальных и многоквартирных домах, а также иных зданиях и сооружениях.

Депутаты попросили доработать проект правил благоустройства по нескольким параметрам. Елена Волкова, в частности, предложила рассмотреть возможность уменьшения границ прилегающих территорий. Администрация Рязани при разработке проекта взяла за основу максимальные показатели, утверждённые Рязанской областной Думой. Возле индивидуального или садового дома под прилегающей территорией понимается расстояние в пять метров от границ земельного участка, на котором расположен дом. У многоквартирного дома — 20 метров. Для предпринимателей обозначено расстояние в 30 метров. Елена Волкова предложила снизить планку для многоквартирных домов до 15 метров, для иных зданий — до 20 метров. Она также обратила внимание на необходимость обозначения минимального перечня работ, которые собственники должны будут производить на этих прилегающих территориях.

Прокуратура выступила с замечаниями относительно уличного освещения. В проекте предусматривается, что количество неработающих светильников не должно превышать 10% от их общего числа. Представитель прокуратуры отметил, что это может отразиться на безопасности граждан и дорожного движения, предложив либо переработать, либо исключить этот пункт.

Читайте нас:
Поделиться: