Новости

Суд взыскал со скопинца более 70 тысяч рублей за отопление

Суд взыскал со скопинца более 70 тысяч рублей за отопление
Суд взыскал со скопинца более 70 тысяч рублей за отопление. Об этом докладывает пресс-служба Рязанского областного суда, который рассмотрел апелляцию на решение Скопинского райсуда по иску МКП «Скопинские тепловые сети» к жителю области о взыскании задолженности по оплате отопления.

Суд первой инстанции выяснил, что ответчик проживает и зарегистрирован в неприватизированной квартире, являясь её нанимателем.Согласно закону, наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан вовремя и полностью вносить плату за жилое помещение, а также коммунальные услуги с момента заключения такого договора. Управляющие организации не осуществляют управление жилым домом, в котором живёт ответчик, соответственно, истец непосредственно предоставляет услуги по теплоснабжению в вышеуказанный дом. Но с ноября 2015 года по апрель 2018 года оплата отопления не осуществлялась. МКП «Скопинские тепловые сети» предупредило гражданина о необходимости внесения платы, на что ответчик не отреагировал, после чего предприятие обратилось в суд.

Скопинский районный суд решил удовлетворить требования о взыскании в пользу истца денег в размере 73 281,74 рубля, а также государственной пошлины. Ссылка ответчика на отсутствие заключённого между ним и истцом договора теплоснабжения оказалось не состоятельной, так как в соответствии со статьёй 540 ГК РФ, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, такой договор считается заключённым с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединённой сети. Рязоблсуд оставил решение районного суда без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения.

Читайте нас:
Поделиться: