Новости

В рязанской ОКБ недряют цифровые технологии для пациентов

В рязанской ОКБ недряют цифровые технологии для пациентов
В Рязанской области создадут цифровое хранилище с информацией о здоровье каждого пациента: результаты его анализов, обследований, лечение, которое он получал в течение своей жизни. Об этом сообщается на сайте регионального министерства здравоохранения.

— Чтобы перенять опыт коллег, которые уже используют систему, наша рабочая группа посетила национальный медицинский центр имени Алмазова и Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины в Санкт-Петербурге. Целью поездки было изучение опыта коллег перед запуском в регионе медицинской информационной системы и дистанционного мониторинга пациентов с болезнями системы кровообращения, — рассказал главный врач ОКБ Дмитрий Хубезов.

Опыт взаимодействия специалистов из разных ведомств для спасения жизней пациентов также полезен для внедрения в Рязанской области.
— Уверен, что цифровые технологии в здравоохранении не только повысят качество, но и повлияют на своевременность оказания медицинской помощи пациентам в Рязани и районах области, — поделился мнением член рабочей группы, руководитель травмцентра первого уровня Андрей Карпунин, —повысится оперативность обмена данными, а пациенты смогут активно заботиться о своём здоровье с помощью мобильного приложения «Личный кабинет пациента».

К работе цифровых систем в регионе первыми подключатся областная клиническая больница и Скопинский межрайонный медицинский центр. Далее этот опыт будет распространён на другие учреждения области. 

Читайте нас:
Поделиться: