Новости

Рязанская область готова принять всемирный библиотечный конгресс

Рязанская область готова принять всемирный библиотечный конгресс
1 марта в Рязани состоялась встреча губернатора области Николая Любимова с руководителями федеральных библиотек: директором Государственной публичной исторической библиотеки, президентом Российской библиотечной ассоциации Михаилом Афанасьевым, гендиректором Российской государственной библиотеки, вице-президентом национальной библиотечной ассоциации «Библиотеки будущего» Вадимом Дудем, гендиректором Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина Ильёй Быковниковым. Об этом сообщает сайт регионального правительства.

Встреча состоялась по итогам межрегионального круглого стола, который прошёл в Рязанской областной научной библиотеке имени Горького и был посвящён реализации нацпроекта «Культура» и роли в этой работе центральных библиотек регионов России. Николай Любимов обсудил с гостями региона современные возможности библиотек, первоочередные задачи по совершенствованию их работы, направления сотрудничества.
— У нас сложились добрые партнёрские взаимоотношения с ведущими библиотеками страны, и мы с удовольствием продолжим их развивать, тем более что нацпроект «Культура» позволяет это сделать на более серьёзном уровне, в том числе и в плане финансирования, — сказал глава рязанского региона.

По его словам, утверждён паспорт областного проекта по культуре, создан региональный проектный офис. Рязанская область обязательно будет принимать участие в конкурсе минкультуры РФ по организации модельных библиотек нового поколения.
— У нас успешно реализован такой пилотный проект — Батуринская сельская библиотека. Мы предполагаем в рамках нацпроекта «Культура» создать в регионе четыре модельные библиотеки в 2020-2023 годах, — подчеркнул Николай Любимов.

Губернатор отметил, что возможности научной библиотеки имени Горького позволяют проводить мероприятия общероссийского и федерального формата. Рязанская область готова стать одной из площадок проведения конгресса ИФЛА в России, а также активно продвигать историко-культурный потенциал региона, взаимодействуя с Президентской библиотекой, в том числе по подготовке 125-летия со дня рождения Сергея Есенина, которое будет отмечаться в 2020 году.
— Работа рязанских библиотек, в том числе многих муниципальных и даже школьных, подтверждает, что они востребованы у людей, — сказал Николай Любимов, добавив, что совместно с Российским книжным союзом сейчас разрабатывается программа поддержки книги и чтения в регионе.

Руководители федеральных библиотек отметили высокий уровень развития библиотечного дела в Рязанской области, большую многогранную работу, которую успешно ведёт научная библиотека имени Горького, а также положительный опыт модельной Батуринской сельской библиотеки, который стал стимулом для решения включить создание подобных учреждений в регионах в число задач нацпроекта «Культура».

Читайте нас:
Поделиться: