Новости

Рязанец отсудил 140 тысяч рублей за некачественный кухонный гарнитур

Рязанец отсудил 140 тысяч рублей за некачественный кухонный гарнитур
Рязанец отсудил более 140 тысяч рублей за некачественный кухонный гарнитур. Об этом сообщает пресс-служба Рязанского областного суда. В сентябре 2017 года истец заключил с ООО «ОРЭН Мебель» договор подряда на изготовление и сборку мебели для кухни стоимостью 209 800 рублей, при этом договором была предусмотрена предоплата в размере 50%, которую заказчик заплатил ответчику по квитанции в день подписания договора, а позже заплатил ещё 80 750 рублей.

Мебель рязанцу доставили с задержкой в полтора месяца с предоставлением скидки в размере 15 тысяч рублей за просрочку. Однако, одна из витрин шкафа была разбита в ходе доставки. Помимо этого, была проведена неполная установка мебели: отсутствовали фасады и один из шкафов, не был установлен цоколь, через день была установлена столешница, а остальные работы ответчик пообещал выполнить в течение месяца. При эксплуатации мебели истец выяснил, что размеры отдельных шкафов не соответствуют указанным в договоре размерам, а через три недели фасады гарнитура покрылись трещинами. На претензию о расторжении договора в части затрат на изготовление фасадов и возврате уплаченных денег ответчик ответил отказом. Тогда рязанец обратился в суд.

Железнодорожный райсуд Рязани рассмотрел материалы дела и результаты судебной экспертизы, которая подтвердила, что размеры шкафов не соответствуют указанным в договоре, а выявленные недостатки в виде трещин на фасаде возникли по вине ответчика, при этом стоимость работ по изготовлению фасадов для кухни, идентичных ранее изготовленным составляет 52 852,65 рублей. Суд решил взыскать с ООО «ОРЭН Мебель» указанную сумму, а также неустойку, компенсацию морального вреда, штраф и судебные расходы на общую сумму свыше 140 тысяч рублей. Ответчик подал апелляционную жалобу, но Рязоблсуд решение районного оставил без изменения, жалобу — без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.

Читайте нас:
Поделиться: