Новости

В отделении ПФР по Рязанской области состоялось первое занятие «Пенсионного всеобуча»

В отделении ПФР по Рязанской области состоялось первое занятие «Пенсионного всеобуча» в рамках образовательной программы «Университета третьего возраста», введённой и реализуемой по инициативе региональной общественной организации «Союза пенсионеров России» для пенсионеров и инвалидов в целях поддержки их активного образа жизни, расширения правовых и пенсионных знаний граждан старшего поколения. В настоящее время посещать занятия готовы более 360 человек, для которых читать лекции и проводить практические занятия на безвозмездной основе будут специалисты с опытом и уровнем компетентности в требуемых областях знаний, сообщает пресс-служба фонда.

Студентов приветствовали руководство отделения ПФР и общественных организаций. «С чего начинается пенсия» — тема первого вводного занятия. В качестве лектора перед собравшимися выступила начальник отдела организации персонифицированного учёта отделения ПФР по Рязанской области Г.А. Шуваева.

Индивидуальный (персонифицированный) учёт — это учёт пенсионных прав (трудового (страхового) стажа, страховых взносов на страховую и накопительную части трудовой пенсии, а также иных сведений) каждого гражданина в системе обязательного пенсионного страхования. Каждому работающему россиянину Пенсионный фонд Российской Федерации открывает индивидуальный лицевой счёт (ИЛС) и после заполнения анкеты выдаёт страховое свидетельство. Гражданин, впервые поступивший на работу, страховое свидетельство получает через страхователя (работодателя). В страховом свидетельстве указаны: номер ИЛС, фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, пол, дата регистрации в качестве застрахованного лица. Страховое свидетельство предъявляется при устройстве на работу, при заключении трудового договора, при обращении в ПФР по любому вопросу, в т.ч. за назначением (перерасчетом) пенсии. С момента регистрации в системе обязательного пенсионного страхования данные о стаже, начисленных и уплаченных страховых взносах застрахованного лица для назначения пенсии подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учёта.

Размер пенсии зависит от средств, накопленных на ИЛС застрахованного лица: чем выше заработок, тем больше средств окажется на его индивидуальном лицевом счёте. На индивидуальном лицевом счёте учитываются все страховые взносы, уплаченные страхователем (работодателем).

ИЛС состоит из общей и специальной частей. В общей части ИЛС указан страховой номер, фамилия, имя, отчество застрахованного лица, дата и место рождения, пол, адрес постоянного места жительства, данные паспорта или удостоверения личности, гражданство, дата регистрации в качестве застрахованного лица, периоды общего и специального трудового стажа, сведения о заработной плате или доходе (до 2002 года), суммы начисленных, уплаченных и поступивших страховых взносов, сведения о расчетном пенсионном капитале, включая сведения об его индексации, сведения о трудовой пенсии и ее индексации, о закрытии ИЛС.

Специальная часть ИЛС содержит сведения о суммах поступивших страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании) и передаче им средств пенсионных накоплений, о доходе от инвестирования, от временного размещения средств пенсионных накоплений, сведения о передаче средств пенсионных накоплений в НПФ. В специальной части также указываются сумма произведенных выплат, дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии, взносы работодателя и взносы на государственное софинансирование. Раз в год Пенсионный фонд специальным письмом информирует граждан о состоянии их ИЛС. Также эту информацию можно один раз в год бесплатно получить в управлении Пенсионного фонда по месту жительства или работы.

Особое место в лекции было посвящено реализации программы государственного софинансирования пенсии, в которую по области вступило более 11400 человек.

Также перед собравшимися выступил заместитель управляющего ОПФР по Рязанской области Д.И. Дуплин, рассказавший об итогах работы по пенсионному обеспечению в текущем году. 2010 год начался с проведения валоризации пенсионных прав граждан, в результате которой более чем у 357 тысяч жителей области выросли пенсии. Средняя сумма увеличения составила 969 рублей, 48% пенсионеров получили прибавку свыше 1000 рублей. С 1 апреля размеры социальных пенсии и пенсии по государственном пенсионному обеспечению были увеличены на 8,8%, на 6,3% увеличились трудовые пенсии, в результате чего по области средний размер трудовой пенсии по старости составил 7775 рублей. На 10% был проиндексирован размер ежемесячных денежных выплат федеральным льготникам. С августа в результате беззаявительного перерасчёта (корректировки) пенсия увеличилась у 110 тысяч работающих пенсионеров. Помимо традиционных индексаций с 1 января этого года неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения ниже 4594 рубля, установлена федеральная социальная доплата до этого размера, которую на территории Рязанской области в настоящее время получают свыше 30 тыс.яч граждан. В следующем году предусмотрены плановые повышения пенсий по индексу роста цен и доходам ПФР: первая индексация запланирована на 1 февраля.

В дальнейшем занятия по расширению правовых и пенсионных знаний планируется проводить 2 раза в недёлю, с изучением конкретики по отдельным аспектам пенсионного обеспечения.

Читайте нас:
Поделиться: