Новости

Ректора РГУ имени Есенина задержали

Андрей Минаев
Андрей Минаев
Ректор РГУ имени Есенина Андрей Минаев задержан. По данным пресс-службы Рязанского СКР, в ближайшее время будет решён вопрос об избрании меры пресечения. Ранее, напомним, задержали проректора Елену Кирьянову. Минаев ещё утром 1 апреля находился на стационарном лечении.

По данным УМВД и прокуратуры Рязанской области, 31 марта по материалам проверки в отношении ректора Рязанского государственного университета были возбуждены два уголовных дела за злоупотребление должностными полномочиями и мошенничество в особо крупном размере. В отношении проректора университета возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Проверка показала, что в апреле 2018 года руководитель РГУ, действуя в составе группы лиц с одной из своих подчинённых, премировал ряд сотрудников вуза, а затем собрал выданные премии на сумму 1,2 миллиона рублей. Предлогом для выделения и использования денег являлся приезд экспертной комиссии Рособрнадзора. Покрытие представительских расходов работы комиссии, по замыслу ректора, должно было способствовать успешной аккредитации госуниверситета. Проверка также выявила, что собранные средства были использованы руководителем вуза и его подчинённой по личному усмотрению.

Читайте нас:
Поделиться: