Новости

Музейный комплекс на родине Сергея Есенина пополнила новая экспозиция

Музейный комплекс на родине Сергея Есенина в селе Константиново Рязанской области пополнила новая экспозиция — дом священника Ивана Яковлевича Смирнова, сообщает ГТРК «Ока». Именно сельский духовник первым разглядел талант великого русского поэта. Иван Яковлевич Смирнов более 40 лет нёс пастырское служение в Константиново. Он венчал родителей поэта, крестил самого Сергея Есенина. В доме священника совсем юный поэт создал свой первый рукописный сборник «Больные думы». Именно сельский священник благословил поэта печататься.

От старого жилья семьи Смирновых ничего не сохранилось, поэтому всё пришлось воссоздавать заново. На это ушло 10 лет. Старинные фотографии и вещи помогли создать атмосферу того времени, когда Сергей Есенин делал первые шаги в поэзии. Этот дом — так называемый новодел. Бревна сруба свежие. И поставили его не на историческом месте, а в 50-ти метрах от старой усадьбы. Ольга Аникина, заведующая экспозиционным отделом государственного музея-заповедника С. А. Есенина, говорит, что здесь нет фальши, чего-то умаляющего значимость экспозиции.

Чтобы гости смогли в этом убедиться, сотрудникам музея пришлось многое сделать. Ведь ни самого исторического здания, ни даже фотографий не сохранилось. Дом священника реконструировали на основе изучения подобных домов, которые уцелели в соседних сёлах. Исторически достоверная планировка и убранство позволяют сразу же окунуться в атмосферу времени и быта. Тем более что все экспонаты — артефакты.

Например, скатерть — из семьи священника, фотографии — оттуда же. Занавески, конечно, не такие, как у крестьян. Нашли аналоги. Все они тоже из домов священников.

Читайте нас:
Поделиться: