Новости

В Рязани прошло торжественное закрытие восьмого сезона Ночной Хоккейной Лиги

В Рязани прошло торжественное закрытие восьмого сезона Ночной Хоккейной Лиги
31 марта в Дворце спорта «Олимпийский» прошли финальные матчи восьмого сезона Ночной Хоккейной Лиги в Рязанской области. В отборочном этапе приняли участие 25 команд региона. 19 из них играют в дивизионе «Любитель 40+», и эта цифра является всероссийским рекордом. Всего же в период с октября по апрель в рамках Ночной Хоккейной Лиги прошло более 200 игр, которые увидели более 15 тысяч болельщиков.

В последний день весны в Ледовом дворце было особенно жарко. Живая музыка, яркая фотозона, фотовыставка, ледовое шоу и, конечно же, три захватывающих матча, которые посетили более двух тысяч зрителей.

Открыл хоккейное действо переходный матч между «Энергией» и «Витязем». «Энергия» финишировала на предпоследнем месте в первой группе и должна была отстоять своё право играть в элите. «Витязь» — финалист второй группы и получил шанс вернуться в высший свет. Вернуться, потому что «Витязи» уже седьмой сезон участвуют в отборочном этапе. Таких команд-ветеранов всего пять. Две из них («ВДВ-Рязань» и «Витязь») начинали сезон во второй группе, и обе они получили повышение, так как «Витязь» в серии послематчевых бросков сломил сопротивление «Энергии» — 3:2.

На большом хоккейном празднике в Рязани собрались почётные гости, которые высоко ценят организацию НХЛ в нашем регионе. Как отметил двукратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион Европы Александр Якушев, «мы гордимся тем, как работает Олег Смирнов, потому что Рязанская область всегда была в Ночной Лиге впереди и в этом году тоже. Рязань лишний раз подтверждает статус столицы любительского хоккея!».

Министр спорта Рязанской области Владислав Фролов уточнил, что «министерство будет делать всё возможное для развития хоккея в регионе и для того, чтобы ещё больше людей смогли приобщиться к данному виду спорта».

Финальный матч «Лиги Надежды 18+» не разочаровал надежд зрителей. Хоккей хорош тем, что он непредсказуем. Прекрасно провели сезон десантники, а вот в финале выше головы прыгнули их соперники. Феноменальную игру показал вратарь автомобилистов Руслан Кильдеев. А в атаке точные броски Андрея Баранова и Алексея Кадочкина принесли путёвку в Сочи «Автоимпорту М» — 2:0. Буква М обозначает молодёжный состав, ведь есть ещё и ветераны «Автоимпорта» (дивизион «Любитель 40+»), которые вышли на ледовую арену чуть позже.

Лидер дивизиона — касимовский «Восход СУ-2» — проиграл за сезон всего один матч. И проиграл именно «Автоимпорту». В первом периоде открыл счёт Евгений Дмитриев, и это шаткое преимущество держалось до самого эндшпиля. Здорово действовали вратари: Сергей Шеколенко («Автоимпорт») и Алексей Михайлец («Восход СУ-2»). Сил больше осталось у автомобилистов, которые в заключительные десять минут ещё трижды поразили ворота касимовцев — 4:0.

Перед началом торжественной церемонии закрытия отборочного этапа председатель Совета Легенд Ночной Лиги Александр Якушев вручил памятный знак Валерию Сорокину («Империя»). Сорокин стал 12-м хоккеистом в России, забросившим в Ночной Лиге 150 и более шайб. Для таких игроков организован символический «Клуб Сергея Макарова». Теперь в клубе трое рязанцев. И это — очередной рекорд нашего региона.

На льду настоящее столпотворение — игроки 25 команд получают памятные дипломы, кубки, медали за призовые места. Наградили и регионального представителя Олега Смирнова — благодарность от Министерства спорта РФ вручил Георгий Кабанов (заместитель начальника департамента минспорта РФ) и от Ночной Лиги майку для участия в восьмом Гала-матче. Олег Смирнов делится своими планами на следующий сезон — 30 команд планируется для участия, а это значит, что Рязань так и останется в центре любительского хоккея, вовлекая в свои ряды всё большее количество поклонников и игроков!

Читайте нас:
Поделиться: