Новости

Андрей Минаев: «Мне не всё понятно в том, что сейчас происходит»

Андрей Минаев: «Мне не всё понятно в том, что сейчас происходит»
Советский районный суд 5 апреля избирает меру пресечения ректору РГУ Андрею Минаеву. Следствие поддержало ранее озвученное ходатайство о заключении под стражу. Сам Минаев попросил о домашнем аресте. Прокуратура поддержала ходатайство следствия.

Ректор отметил, что на этапе доследственной проверки, о которой знал, не оказывал никакого воздействия на деканов и преподавателей.
— Мне не всё понятно. Я не понимаю, какие должностные полномочия я превысил, — отметил Минаев, пояснив, что вуз — это сложный механизм, решения в котором принимается не одним человеком. — Мне тяжело. Я хочу привести в порядок состояние, в первую очередь души, чтобы быть полезным следствию, — добавил ректор.

Он попросил о домашнем аресте по месту проживания 81-летней матери.

Напомним, Андрея Минаева и проректора Елену Кирьянову задержали 1 апреля. По данным правоохранительных органов, 31 марта по материалам проверки в отношении ректора Рязанского государственного университета были возбуждены два уголовных дела за злоупотребление должностными полномочиями и мошенничество в особо крупном размере. В отношении проректора университета возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Проверка показала, что в апреле 2018 года руководитель РГУ, действуя в составе группы лиц с одной из своих подчинённых, премировал ряд сотрудников вуза на общую сумму 1,2 миллиона рублей, а затем собрал 1 миллион 39 тысяч рублей из выданных премий. Небольшую часть денег Минаев оставил деканам. Предлогом для выделения и использования денег являлся приезд экспертной комиссии Рособрнадзора. Покрытие представительских расходов работы комиссии, по замыслу ректора, должно было способствовать успешной аккредитации госуниверситета. Проверка также выявила, что собранные средства были использованы руководителем вуза и его подчинённой по личному усмотрению.

Кирьянову отпустили под подписку о невыезде.

Позже в соцсети Facebook бывшим и нынешним студентам РГУ предложили поддержать Андрея Минаева в суде. На заседание 5 апреля поддержать ректора пришли свыше 30 человек. Кроме того, студенты и сочувствующие собрали подписи на обращениях по избранию меры пресечения, не связанной с лишением свободы. Всего на двух обращениях — свыше 300 подписей.

Читайте нас:
Поделиться: