Новости

Суд избрал меру пресечения ректору РГУ

Андрей Минаев
Андрей Минаев
Советский районный суд Рязани 5 апреля избрал меру пресечения ректору Рязанского государственного университета Андрею Минаеву. Его заключили под стражу до 31 мая.

Защитник Минаева Эдуард Видакас сообщил о намерении обжаловать вынесенное Советским райсудом решение.
— Поскольку у нас правовое государство, я надеюсь, что апелляционная инстанция примет правосудное решение, — отметил Видакас.

Он опроверг и сведения следователя, заявившего, что Минаев не даёт показания по материалам дела.
— Показания даёт, но не те, которые устраивают следствие, — заявил Видакас.

Напомним, следствие и прокуратура, опасаясь давления на свидетелей, ходатайствовали об аресте. Сам Минаев попросил домашний арест. Защита предоставила ходатайства общественности об избрании меры пресечения, не связанной с лишением свободы. Всего более 300 подписей. Кроме того, защитник указал, что арест является мерой, применяемой в исключительных случаях. Также было отмечено, что подозрения в отношении Минаева «носят неконкретный, местами надуманный характер» и «есть лишь два свидетельства, которые бросают тень на Минаева».

Андрея Минаева и проректора Елену Кирьянову задержали 1 апреля. По данным правоохранительных органов, 31 марта по материалам проверки в отношении ректора Рязанского государственного университета были возбуждены два уголовных дела за злоупотребление должностными полномочиями и мошенничество в особо крупном размере. В отношении проректора университета возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Проверка показала, что в апреле 2018 года руководитель РГУ, действуя в составе группы лиц с одной из своих подчинённых, премировал ряд сотрудников вуза на общую сумму 1,2 миллиона рублей, а затем собрал 1 миллион 39 тысяч рублей из выданных премий. Небольшую часть денег Минаев оставил деканам. Предлогом для выделения и использования денег являлся приезд экспертной комиссии Рособрнадзора. Покрытие представительских расходов работы комиссии, по замыслу ректора, должно было способствовать успешной аккредитации госуниверситета. Проверка также выявила, что собранные средства были использованы руководителем вуза и его подчинённой по личному усмотрению.

Кирьяновой была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Читайте нас:
Поделиться: