Новости

В некоторых медучреждениях Рязани выявлены нарушения противопожарной безопасности

11 октября на комитете по здравоохранению, демографической политике и социальной защите населения депутаты Рязанской городской Думы обсудили информацию администрации города о мероприятиях противопожарной безопасности и профилактике возникновения чрезвычайных ситуаций в лечебно-профилактических учреждениях города.

Так, в текущем году на мероприятия противопожарной безопасности бюджетом предусмотрено 8 миллионов 100 тысяч рублей. На 1 августа текущего года из средств городского бюджета на эти нужды затрачено 5 миллионов 600 тысяч рублей. Из них в рамках ведомственной целевой программы «Совершенствование эксплуатации зданий и укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения» — 4 миллиона 469 тысяч рублей.

Начальник отдела государственного пожарного надзора Рязани Максим Терентьев сообщил, что в ходе проверки в 16-ти лечебных учреждениях Рязани выявлены недостатки в монтаже, но, по словам Терентьева, в данные хозяйственные объекты служба вмешиваться не имеет права. В частности, в этих учреждениях не работает автоматический пожарный сигнал и система оповещения, аварийный выход не в положенном месте.

— Но как главный врач, который лечит людей, будет разбираться в пожарной сигнализации? — возмутились присутствующие депутаты. — Все эти компании по поставке противопожарного оборудования одни и те же, и зовутся они «Рога и копыта».

— Для начала необходимо связаться с врачами, а затем решать вопрос о гарантийном ремонте, — отметил и.о. заместителя главы администрации по социальной сфере Андрей Кашаев.

В завершении обсуждения председатель комитета Лариса Максимова отметила, что в первую очередь необходимо обратить внимание на данный вопрос министерства здравоохранения.
— Мы понимаем, что много прорех и дыр, которые не перелатаешь, и что истрачено много денег, но нам необходимо оперативно решить эту проблему, — отметила Максимова.

Данный вопрос депутаты приняли к сведению и решили до декабря 2010 года разработать план мероприятий по противопожарной безопасности.

Читайте нас:
Поделиться: