Новости

Рязанские медики спасли девочку с разрывом лёгких

Рязанские медики спасли девочку с разрывом лёгких
Рязанские медики спасли девочку с разрывом лёгких, сообщает сайт областного минздрава. Девятимесячная малышка поступила на лечение в ОДКБ имени Дмитриевой с диагнозом «тяжёлая бронхолёгочная патология, осложнённая пневмотораксом»: у ребёнка разорвались ткани лёгкого, имелся риск удушья. Помимо этого, нехватка кислорода могла серьёзно повлиять на работу других органов и систем. В реанимации врачи немедленно приступили к действиям по спасению юной рязанки.

— Во время обследований выяснилось, что малышка родилась с патологией бронхолёгочной системы, о которой не было известно сразу, — рассказала главврач детской ОКБ Инна Лебедева. — Это и привело к разрыву тканей лёгкого. Клинический случай оказался особенно сложным, потребовалась работа мульдисциплинарной бригады врачей. Чтобы спасти девочку, работали реаниматологи, хирурги и пульмонологи.

В то время как пульмонологи проводили диагностический поиск, реаниматологи поддерживали жизненные функции ребёнка, а хирурги удаляли воздух из плевральной полости лёгких. Состояние малышки стабилизировалось, она начала сама дышать. Из реанимации девочку через несколько дней перевели в пульмонологическое отделение, где она продолжает лечение.

— Состояние девочки не вызывает опасений, — сообщила Инна Лебедева. — Она дышит самостоятельно и в дополнительной подаче кислорода не нуждается.

Читайте нас:
Поделиться: