Новости

Депутаты Рязоблдумы обеспокоены вопросом предоставления жилья детям-сиротам

Депутаты Рязоблдумы обеспокоены вопросом предоставления жилья детям-сиротам
«Правительственный час» в Рязанской областной Думе 26 апреля был посвящён организации и проведению летней оздоровительной компании детей в регионе в 2019 году. С докладом выступила министр образования и молодёжной политики Рязанской области Ольга Щетинкина. Она отметила, что на все лагеря сформированы паспорта безопасности. В лагере «Сатурн» в этом году открываются два новых корпуса, а в «Звёздном» реконструировали кружки и ограждение, провели капитальный ремонт в столовой.

Депутаты смогли задать волнующие вопросы.

Депутат Игорь Мурог попросил уточнить информацию о количестве детских лагерей отдыха на территории региона. Ольга Щетинкина сообщила, что в этом году будут работать 20 загородных лагерей, и количество лагерей на протяжении последних пяти лет не меняется. Кроме того, на оздоровление детей работают два санатория.

— За последние годы правительство области перепрофилировало санаторно-оздоровительный лагерь «Колос», который теперь полностью работает для детей в круглогодичном режиме. Также в областную собственность приобретён лагерь «Олимп». В оздоровительной компании у нас принимают участие лагеря всех форм собственности — и государственные, и муниципальные, и частные, — пояснила Щетинкина.

Министр образования также рассказала об обеспечении жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в 2018 году. Депутаты выяснили, какие действия предпринимаются, если дети-сироты получают жильё низкого качества. По словам главы ведомства, все выявленные недостатки были устранены.

Право на жилье в этом году получают 564 человека, однако более половины из них жильем обеспечены не будут из-за недостатка средств. При этом в областном центре в минувшем году были выделены средства на покупку 96 квартир, куплена только 31.

Читайте нас:
Поделиться: