Новости

Митрополит Марк возглавил литургию в храме в Спасском районе

Митрополит Марк возглавил литургию в храме в Спасском районе
1 июня митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил литургию в Воскресенском храме села Дегтяное в Спасском районе. Владыке сослужили представители духовенства Спасского благочиния, сообщает сайт Рязанской епархии.

По завершении литургии митрополит Марк наградил прихожан, принимающих активное участие в приходской жизни и возрождении храма, архиерейскими грамотами. Он отметил, что храм восстанавливается не только посредством кирпичей и бетона, и обратил внимание на росписи. Как сказал владыка, это «красота, которая являет образы святых и возвышает ум всех приходящих в храм».

После службы была организована совместная трапеза, ароматный чай из самовара всем разливал по традиции архипастырь.

Храм в селе Дегтяное в честь Воскресения Словущего был закрыт в ХХ веке. Сельчан, пытавшихся защитить святыню, расстреляли. В здании держали скот, устраивали склад. В конце столетия храм вернули верующим, разрушение святыни удалось остановить. Сейчас здесь идут внутренние отделочные работы, стены украшаются росписями — некоторые из них восстанавливаются, большая часть создаётся вновь стараниями настоятеля храма протоиерея Константина Михайлова, художника по образованию. Службы в настоящее время идут в правом приделе в честь святителя Николая Чудотворца.

Читайте нас:
Поделиться: