Новости

Рязанские ветеринары усилят продовольственную безопасность

Вячеслав Губарев
Вячеслав Губарев
Как будет работать электронная ветеринарная сертификация, сообщил и.о. начальника управления ветеринарии Рязанской области Вячеслав Губарев на брифинге 6 июня.

Уже с 1 июля текущего года ветеринарные сертификаты в электронном виде понадобятся на сгущёнку, сливки, сыры и сливочное масло. А с 1 ноября — на всю молочную продукцию промышленной выработки.

Губарев отметил, что электронные ветеринарные сертификаты смогут выдавать не только представители государственной службы, а также аттестованные ветеринарные врачи, не входящие в госсистему, и полномочные представители хозяйствующих субъектов. Доступ к системе «Меркурий», как и прежде, можно будет получить в территориальном управлении Россельхознадзора или в районных ветеринарных станциях.

Вячеслав Губарев заверил, что в управлении ветеринарии Рязанской области через неделю будет организована горячая линия, о запуске которой известят на сайте учреждения, а также на сайте министерства сельского хозяйства региона.

— Система «Меркурий» создавалась для полной отслеживаемости молочной продукции, так сказать, от фермы до прилавка, что позволит не допускать на рынок фальсифицированную и недоброкачественную продукцию, и в целом усилит нашу продовольственную безопасность, — подчеркнул Губарев.

Читайте нас:
Поделиться: