Новости

Рязанцам напомнили, что сдать биометрию можно в отделениях банков

Рязанцам напомнили, что сдать биометрию можно в отделениях банков
Рязанцам напомнили, что сдать биометрию можно в отделениях банков. Об этом сообщили в пресс-службе Отделения Рязань ГУ Банка России по Центральному федеральному округу. В настоящее время на Рязанщине функционируют 33 отделения восьми кредитных учреждений, где можно сдать биометрические данные. Биометрическое распознавание даст возможность воспользоваться системой удалённой идентификации, призванной улучшить доступность финансовых услуг. Многие операции (открытие счёта, перевод средств и другие) после сдачи биометрических данных можно будет выполнять, не выходя из дома.

Процедура биометрии бесплатная и добровольная, осуществляется лишь с согласия клиента, которому нужно один раз лично обратиться в офис уполномоченного банка. Сотрудники кредитного учреждения запишут изображение лица и голос посетителя, проверят документы, а затем зарегистрируют человека в Единой биометрической системе. Карту точек банковского обслуживания, где можно сдать биометрические персональные данные, можно найти на сайте Банка РФ.

— Механизм удалённой идентификации защищён в соответствии с самыми высокими стандартами безопасности, — отмечает управляющий Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО Сергей Кузнецов. — Данные хранятся в двух независимых системах, никак друг с другом не связанных. Персональные данные (паспорт, СНИЛС и прочее) — в Единой системе идентификации и аутентификации, в которой зарегистрировано более 80 миллионов россиян, с её помощью, к примеру, получают госуслуги. Биометрические данные находятся в единой биометрической системе, причём без привязки к персональным данным, что повышает уровень безопасности.

В дальнейшем при проведении удалённой идентификации кредитные организации в случае необходимости имеют право применять иные меры по снижению рисков, например, запрашивать дополнительную информацию, что позволяет обеспечить дополнительный уровень надёжности. Для дальнейших действий достаточно будет любого гаджета (смартфона, планшета, ноутбука) или стационарного компьютера с камерой и микрофоном.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки

15:13 «Р-Энергия» напомнила рязанцам о правилах начисления платы за электроснабжение (754)

08:38 Экс-губернатор Рязанской области Николай Любимов получил 272 миллиона рублей в виде взяток (675)

10:02 АО «Рязаньавтодор» устроит тротуары и освещение на участке дороги Спас-Клепики–Рязань (641)

12:45 Рязанцам предлагают оценить качество работы управляющих компаний (603)

12:12 В массовой аварии под Рязанью пострадал один водитель (577)

11:08 Рязанская область окажется под влиянием мощного сибирского антициклона (575)

11:58 В рязанском регионе улучшилась эпидемическая ситуация по ОРВИ и гриппу (553)

10:49 Рязанские силовики арестовали подозреваемых в организации техподдержки мошеннических колл-центров (550)

13:42 Энергетики «Рязаньэнерго» в круглосуточном режиме продолжают устранять последствия непогоды в Клепиковском округе (540)

12:55 В Рязанской области появились редкие птицы (538)

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер