Новости

Рязанские дачники не могут поделить трансформатор

Рязанские дачники не могут поделить трансформатор
Рязанские дачники не могут поделить трансформатор, пишет ГТРК «Ока». Энергообъект расположен на территории СНТ «Речник», а владеет им соседнее СНТ «Союз». Местные старожилы отмечают, что земельные участки здесь в 1989 году выделяли работникам речного порта, при этом дачникам предоставили и трансформаторную подстанцию, мощности которой хватало сразу на три соседних кооператива.
— Вот этот трансформатор находился в речном порту на втором участке. Потом, когда дачи эти организовались, его списали, отдали кооперативу. Документы все переоформили. Куда сейчас подевались эти документы, мы не знаем, — рассказывает дачник СНТ «Речник» Анатолий Харьков.

В начале двухтысячных годов трансформатор стал собственностью одного единственного СНТ «Союз», однако проблемы начались лишь сейчас, когда вступил с силу ФЗ №217, согласно которому запрещается приём наличных денег в кассу некоммерческого товарищества: все платежи должны проходить по безналичному расчёту. Для этого необходим договор, заключать который с соседями председатель союза не хочет.
— С нас необоснованно требуют оплату каких-то возникших долгов, без каких-либо документов, договоров, заключённых с СНТ «Союз». Только в этом случае они продолжат нам поставку электроэнергии, — говорит председатель правления СНТ «Речник» Ирина Голова.

Поскольку договора нет, электроэнергию в товариществе могут отключать в любой момент без предупреждения, что уже происходило. А без света нет и воды, так как не работатет водонапорная башня.

Расстроенные дачники обратились в прокуратуру.
— Причиной возможного отключения данных СНТ от электроснабжения явилось то, что председатель СНТ «Союз» планировал перенести трансформатор в другое место, при этом других членов СНТ — «Речник» и «Полиграфист» о предстоящем проведении работ и отключении от электроснабжения в установленном законом порядке не уведомил. В настоящий момент проверка по данному обращению не завершена, — сообщил помощник прокурора Рязанского района Владимир Тимофеев.

Активисты СНТ «Речник» обратились в арбитражный суд, требуя признать за ними право собственности на трансформаторную подстанцию, поскольку уверены, что электричество появилось здесь благодаря их дачному кооперативу.

Читайте нас:
Поделиться: