Новости

Рязанские полицейские изучают язык жестов

Рязанские полицейские изучают язык жестов
Рязанские полицейские изучают язык жестов. Об этом сообщает ГТРК «Ока». Стражей порядка обязали научиться этому языку, чтобы понимать глухонемых граждан: в МВД РФ решили, что подобные сотрудники должны быть в каждом региональном управлении.
— Современный сотрудник МВД должен быть готов к общению со всеми категориями граждан, в том числе с теми, у кого есть определённые ограничения, — отметил замначальника рязанского филиала Московского университета МВД имени Кикотя Дмитрий Симоненко.

Овладеть языком жестов можно в трёх ведомственных университетах России. Методику разрабатывали в МВД,а педагогов подбирали на местах. Чтобы разобрать дисциплину на пальцах пришлось заново изучать алфавит.
— Первое время очень трудно, некоторые, когда видят Дактиль, говорят — всё. Мы будем учить только его два дня. На самом деле его реально выучить за два часа. В конце уже пошла профессиональная лексика, по ней мы уже арестовывали, задерживали, говорили о том, что нельзя с собой проносить взрывчатые вещества, — рассказала главный специалист рязанского регионального отделения Всероссийского общества глухих Юлия Михеенко.

В настоящее время сурдологов-полицейских в стране можно пересчитать по пальцам: новый предмет включили в список курсов повышения квалификации сотрудников МВД лишь в 2016 году.

Читайте нас:
Поделиться: