Новости

Рязанский минкульт рассказал о предстоящем форуме древних городов

Министерство культуры и туризма Рязанской области проинформировало о ходе подготовки к проведению в регионе II Международного форума древних городов.

Международный форум древних городов проводится по инициативе Губернатора Рязанской области Николая Любимова. Он организован Правительством региона под эгидой комиссии РФ по делам ЮНЕСКО и при поддержке Министерства иностранных дел РФ и Министерства культуры России. Форум направлен на развитие древних городов, укрепление межнационального и межкультурного взаимодействия, межрегиональных и международных связей, расширение возможностей для внутреннего и въездного туризма.

В 2019 году Международный форум древних городов пройдет в Рязани с 14 по 18 августа. Предполагается, что он объединит свыше 40 городов старше 500 лет более чем из 20 стран мира. Участники мероприятия обсудят актуальные вопросы развития территорий в сфере укрепления городской среды, популяризации туризма, сохранения культурного наследия и другие.

Вместе с тем в связи с объявленным в России Годом театра одной из главных тем станет театр. Культурная программа будет наполнена интересными и яркими тематическими событиями. Состоятся архитектурные и живописные выставки, интерактивные мастер-классы, показательные выступления, спектакли драматических, кукольных, музыкальных и уличных театров. Одним из наиболее заметных мероприятий станет театрализованное шоу, посвященное открытию форума. В формате open air на Лыбедском бульваре зрителям будет представлена история зарождения и развития театрального искусства во всем многообразии его форм и национальных особенностей. В завершающий день пройдет костюмированное Шествие древних городов и Гала-концерт. В настоящее время в поддержку Форума проведен фотоконкурс «Древние города мира», награждение победителей которого состоится в ходе основных мероприятий.

В рамках деловой программы впервые будет проведено заседание Ассоциации древних городов, которая создана по инициативе Губернатора Рязанской области Николая Любимова. Кроме того, пройдут: Международная архитектурная конференция «Древние города и современные вызовы», Международный форум «Образование без границ», деловой форум «Дни международного бизнеса в Рязанской области» и Международная научно-практическая конференция «Проблемы исследования социокультурной среды древних городов» с участием ведущих российских и международных экспертов. В течение двух дней будет работать открытый лекторий «Школа древних городов». 

Читайте нас:
Поделиться: