Новости

В Рязани откроется выставка колокольчиков

15 октября, в 14.00, в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике «Рязанский кремль» состоится открытие выставки уникальных колоколов и колокольчиков из частного собрания профессора Андрея Анатольевича Глушецкого.

Деятельность А. Глушецкого как коллекционера-исследователя продолжается более 20 лет и давно вышла за пределы любительского «собирательства». Его коллекция насчитывает около четырёх тысяч экземпляров из более чем 50 стран мира. Коллекция экспонировалась в Государственном историческом музее и Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства в Москве. Основная идея коллекции Глушецкого — дать широкое представление о мировой культуре колокольчиков.

Коллекция создавалась долгие годы. Первые колокольчики были привезены из Барселоны в качестве сувениров. Самый «почтенный» экземпляр — колокольчик времён скифских раскопок (7 век н. э.). Колокольчики изготавливаются из самых разных материалов: как традиционной бронзы, так и серебра, дерева, керамики, стекла, фарфора. На выставке представлены колокольчики в разных стилях, соответствующих эпохе, с использованием восточных и русских национальных мотивов. Гордостью коллекции являются российские дужные колокольчики всех колокололитейных центров страны (их в коллекции больше половины). Дужные — от слова «дуга». Эти колокольчики приторачиваются к конской дуге и вместе с русской тройкой давно стали своеобразным символом Руси.

Жителям Рязанской области будут особенно интересны колокольчики, изготовленные в Касимовском уезде, слава которых не уступает популярным валдайским колокольчикам. Посетителям выставки предоставляется возможность не только увидеть редкие экземпляры со всего света и познакомиться с богатейшим и малоизученным пластом национальной культуры, но и самим опробовать различные колокольные звоны на миниатюрной звоннице. Выставка будет работать в Певческом корпусе до 1 декабря.

Читайте нас:
Поделиться: