Новости

В Рязани можно увидеть солнечные картины художника из Узбекистана

В Рязани можно увидеть солнечные картины художника из Узбекистана
В Рязанском музее путешественников 23 июля открылась персональная выставка художника Шарифа Одинаева «Краски Востока». Большинство работ написано в Средней Азии.

Художник родился в 1983 году в узбекском селе Гелан. Шариф с детства увлекается рисованием, особенно любит пейзажи. В 2006 году окончил Каршинское художественное училище в Узбекистане. С 2019 года является членом Международного художественного фонда. В Рязани, где художник живёт более пяти лет, Шариф познакомился с живописцем Максимилианом Пресняковым, у которого выучился на подготовительных курсах в студии изобразительного искусства «Творческие мастерские». Теперь Шариф Одинаев преподает в студии Преснякова. Вместе с Пресняковым Одинаев совершил две творческие поездки по Узбекистану, по их мотивам прошли персональные выставки в Рязанском музее путешественников и не только. В музее путешественников представлено около тридцати работ, созданных в Узбекистане. Выставка «Краски Востока» посвящается Средней Азии и памятникам её средневековой культуры. Это виды родного Гелана, Бухары, Шахрисабза, Самарканда, горные аулы, мечети и долины. Картины написаны в 2014–2015 годах.

— Эти работы отличает необыкновенная солнечность и яркость, — отметила замдиректора музея Светлана Юрченко.

Максимилиан Пресняков, в свою очередь, обратил внимание, что зачастую работы художников прекрасно смотрятся на солнце, но само солнце на картинах очень трудно найти, а потому музее они теряются.
— В работах Шарифа видно, что он ставит световые задачи, и в разной степени их решает. У него хорошие перспективы, если он идёт по этому пути, — отметил художник.

Директор музея путешественников Александр Капитанов подчеркнул, что выставка привлекательна тем, что рассказывает о тех местах, где были рязанцы путешественники — Пётр Семёнов-Тян-Шанский, Михаил Скобелев, по следам которых ходили их современники.

Выставка Шарифа Одинаева «Краски Востока» будет работать в Рязанском музее путешественников до 22 августа.

Читайте нас:
Поделиться: