Новости

В Рязанской области повторно проверили палаточные лагеря

Фото: ГТРК «Ока»
Фото: ГТРК «Ока»
Трагедия в Хабаровском крае, где в результате возгорания детского палаточного лагеря погибли четверо детей, стала поводом для проверок в Рязанской области. Как сообщается на сайте телекомпании ГТРК «Ока», сотрудники МЧС побывали в палаточных лагерях на озере Шагара в Клепиковском районе.

Два лагеря у озера Шагара работают с конца 80-х. Здесь каждое лето юные рязанские археологи помогают ученым из Московского государственного исторического музея изучать культурный слой возрастом более 5 тысяч лет. А живут рядом в палатках. Палатки стоят на расстоянии 1,5 метра друг от друга, на пять палаток — один огнетушитель, есть индивидуальные фонарики. Также спасатели провели инструктаж для детей и взрослых.

Спички, зажигалки, свечи и прочие огнеопасные предметы в рязанском лагере под строгим запретом. В 80-х годах из-за керосиновой лампы здесь загорелась палатка, с эвакуацией справились на отлично.
— Поскольку в центре есть свои автобусы, эвакуацию мы обеспечиваем в течение 1,5 часов. В 2010 году нам пришлось эвакуировать этот лагерь, сделали это спокойно, без паники и достаточно быстро, — рассказал директор областного центра детско-юношеского туризма и краеведения Андрей Котанс.

— Перед тем, как завезти детей, все лагеря принимаются всеми контролирующими органами: Роспотребнадзор, МЧС, МВД, они дают разрешение на работу лагеря, они все проверяют по своему направлению, чтобы в лагере были безопасные условия для детей, — подчеркнула начальник управления социализации и государственной поддержки детства министерства образования Рязанской области Надежда Куликова. 

Всего в Рязанской области этим летом работало 10 палаточных лагерей, 8 из них уже завершили смены. С озера Шагара дети разъедутся по домам в конце недели, но, говорят педагоги, ни один родитель, узнав о трагедии в Хабаровском крае, своего ребёнка не забрал.

Читайте нас:
Поделиться: