Новости

Рязанская подушка попала в розовый сад под Парижем

Рязанская подушка попала в розовый сад под Парижем
Работа рязанки Вероники Лебедевой вошла в книгу «Подушки Розового сада». Данная книга — итоги праздника-фестиваля в честь открытия Розового сада под Парижем, куда были отобраны лучшие вышивки на подушки. Идейный вдохновитель и создатель Розового сада — известный клоун Слава Полунин (многие могут помнить его по сценке «Асисяй»). Он поселился в своей резиденции «Жёлтая мельница» в пригороде Парижа, где открыл творческую лабораторию и уже успел оформить семь садов в разных стилях. В июне он открыл Розовый сад. Для его украшения в феврале 2019 года Полунин объявил конкурс среди рукодельниц всего мира на лучшие эскизы. Требования просты — в одной из техник вышивки выполнить эскиз будущей подушки в зелёно-розовых тонах.

Как призналась Вероника, ей удалось запрыгнуть в последний вагон — вечером последнего дня подачи заявки она уговорила оргкомитет дать ей шанс на участие. И стала одной из немногих, кого отобрали не по эскизу, а уже с готовой работой. Свою работу Вероника выполнила в технике аппликация.

Среди прочих для украшения подушек были использованы техники гладь, бисер, крестик, живопись иглой, ассизи, люневиль, лентами, крюил, кантха, гобелен.

Итог — о 49 мастерицах со всего мира написали в книге «Подушки Розового сада», а сами подушки теперь украшают Розовый сад.

Читайте нас:
Поделиться: