Новости

В Рязани начали отмечать день ВДВ

В Рязани начали отмечать день ВДВ
2 августа в Рязани начали отмечать День города и День ВДВ. На территории Рязанского училища ВДВ 2 августа состоялось открытие памятника дважды герою Советского Союза генерал-лейтенанту Василию Глазунову. Участие в открытии приняли вице-губернатор региона Игорь Греков, начальник училища ВДВ Алексей Рагозин, личный состав училища, ветераны. Василий Глазунов — первый командующий воздушно-десантными войсками, участвовал в Первой мировой войне, Гражданской войне и Великой Отечественной войне.

— Глазунов руководил войсками в сложное для страны время, шла Великая Отечественная война. Во многом, благодаря его мужеству и опыту, было проведено несколько успешных наступательных воздушно-десантных операций. Личные заслуги Василия Афанасьевича в боевой подготовке крылатой пехоты заслуживают особо уважения. Все свои знания он вложил в то, чтобы укрепить авторитет и мощь десантных войск, — сказал Игорь Греков.

Алексей Рагозин подчеркнул, что Глазунов всегда отстаивал интересы перед большими начальниками, несмотря не свой трудный характер, стал дважды Героем.
— Именно генерал Глазунов определил те традиции, то качество, тот боевой дух наших войск на все последующие поколения, — отметил Рагозин.

Ветеран Великой Отечественной войны Владимир Инюцин рассказал, что, когда училищу исполнилось 45 лет, командующий войсками Андрей Сердюков вручил ему медаль имени Василия Глазунова.
— ВДВ — это войска, которые прославили нашу родину. Служите честно, добросовестно, родина отметил ваши заслуги, — пожелал ветеран.

В торжественной церемонии возложения Гирлянды Воинской Славы и цветов к монументу воинам-рязанцам, погибшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах, принял первый заместитель председателя областной Думы Александр Шевырёв, другие депутаты регионального парламента.

Продолжился праздник на стадионе «Спартак». На площадке перед входом была организована выставка военной техники, где желающие могли ознакомиться с образцами вооружения. В рамках концертной программы «Рязань — столица ВДВ» состоялись показательные выступления десантников, на поле приземлились парашютисты. Лучшим из них было предоставлено право развернуть в небе флаги России, Рязани, ВДВ и новогодней столицы. По традиции был исполнен неформальный гимн десантников — песня «Синева».

Выступая перед собравшимися, первый заместитель председателя Рязанской областной Думы Александр Шевырёв отметил, что Рязань — главный центр подготовки десантников, которые во всем мире известны как образец профессионализма, доблести и отваги. Она по праву носит звание столицы ВДВ, потому что именно на рязанской земле будущие офицеры впитывают силу духа, стойкость и мужество, которыми всегда славились защитники нашего Отечества.
— Мы гордимся выпускниками, ставшими генералами, мы гордимся каждым рядовым, прошедшим службу в рядах «голубых беретов». День города объединяет всех горожан в одну семью. Рязанцы бережно хранят и приумножают богатый потенциал своей малой родины. Вместе мы развиваем производство, строим дороги, детские сады, новое жильё и спортивные объекты, возрождаем и приумножаем культурные традиции нашего края. Все эти и другие позитивные изменения в жизни областного центра — результат нашей с вами совместной работы, — сказал парламентарий.

Также Александр Шевырёв за высокие достижения в службе и в честь профессионального праздника вручил военнослужащим награды областной Думы.

Читайте нас:
Поделиться: