Новости

Рязанцев приглашают на массовые мероприятия Дня физкультурника

Рязанцев приглашают на массовые мероприятия Дня физкультурника
В министерстве физической культуры и спорта Рязанской области 5 августа прошла пресс-конференция, посвящённая предстоящему Дню физкультурника. С журналистами местных СМИ беседовали замминистра физкультуры и спорта региона Павел Гамзин, начальник управления по физической культуре и массовому спорту администрации Рязани Марина Кащеева, директор ДЮСШ «Арена» (Шилово) Михаил Кузнецов, член оргкомитета легкоатлетического пробега «Слава Добрыни» в Шилово Светлана Максимова, президент областной федерации воздухоплавания Лев Маврин, исполнительный директор областной федерации воздухоплавания Александр Маврин.

Мероприятие открыл Павел Гамзин, который отметил, что традиционно в нашей стране во второе воскресенье августа отмечается День физкультурника. В этом году он пройдёт в 80-й раз. Этому юбилею в регионе будет посвящено более 300 различных мероприятий, 150 из них состоится в подведомственных облминспорту учреждениях. Ожидается, что в них примут участие более 50 тысяч рязанцев и гостей региона.

В числе мероприятий юбилейного Дня физкультурника — торжественная церемония награждения лучших спортсменов и работников отрасли в правительстве Рязанской области 8 августа, а 9 августа в библиотеке имени Горького пройдёт торжественный приём министра физической культуры и спорта региона и церемония награждения, а в большом зале администрации Рязани — торжественное награждение работников физической культуры и спорта.

Легкоатлетический пробег «Слава Добрыни» состоится 10 августа в Шилово в четвёртый раз. В его программе три дистанции: 10 километров, полумарафон (21 километр) и марафон (42 километра 195 метров). Для участия приглашаются все желающие. Каждый участник получит медаль финишера, аутентичный бафф, питание на трассе и после финиша. «Слава Добрыни» по традиции пройдёт в один день с крупнейшим в регионе одноимённым этнокультурным фестивалем. Стартовый городок забега организован на фестивальной площадке, в месте слияния двух рек — Оки и Пары. Совмещение событий спортивного и культурного туризма даёт участникам состязаний и зрителям уникальную возможность максимально интересно провести августовские выходные.

В этот же день — 10 августа — в Рязани, на территории Лесопарка в Центре уличного спорта «Под мостом» пройдут Всероссийские массовые соревнования по уличному баскетболу (баскетболу 3х3) «Оранжевый мяч». Они состоятся в шести возрастных группах: среди юношей и девушек до 16 лет (2003 года рождения и моложе), среди юношей и девушек 17–18 лет (2001–2002 годы рождения) и среди мужчин и женщин 19 лет и старше (2000 года рождения и старше). Для участия в «Оранжевом мяче»-2019 приглашаются все желающие. В настоящее время, по информации Павла Гамзина, для участия в турнире заявилось более 70 команд.

В Рязани на улице Почтовой и Лыбедском бульваре 9 августа пройдёт физкультурно-спортивный праздник «Рязань спортивная». Он начнётся в 18.00 парадом, в котором будут представлены все муниципальные физкультурно-спортивные учреждения. Для всех желающих будут работать площадки по различным видам спорта, в том числе и по сдаче нормативов комплекса ГТО. В рамках проекта «Бежим круглый год» состоится пробег в честь юбилея Дня физкультурника.

Кроме того, в рамках Дня физкультурника 10 августа в Солотче пройдёт легкоатлетический кросс для воспитанников ДЮСШ и всех желающих, 15 августа на стадионе «Сокол» (посёлок Дягилево) состоится «День пенальтиста», 20 августа на спортивной площадке на улице Стройкова пройдут соревнования по волейболу «Летающий мяч».

Кроме того, в Рязани 12–18 августа состоится XVII культурно-зрелищный фестиваль воздухоплавания «Небо России». В его рамках пройдут соревнования XIV Кубка России и XI Кубка Рязанской области. В фестивале примут участие 32 команды, в том числе и сборная России — чемпион мира-2018 в командном зачёте. Для российской сборной, в составе которой рязанец Александр Маврин, «Небо России» станет этапом подготовки к чемпионату Европы в Испании. Церемония открытия фестиваля воздухоплавания начнётся 13 августа в Монастырском саду Рязанского кремля в 18.00.

Читайте нас:
Поделиться: