Новости

Олег Ковалёв: «В Рязанской области коренным образом меняются подходы к системе лесного хозяйства»

12 октября первый заместитель председателя правительства России Виктор Зубков провёл видеоконференцию с главами субъектов РФ по вопросу качества регулирования регионами лесных отношений. От Рязанской области в конференции приняли участие губернатор Олег Ковалёв, первый заместитель председателя регионального правительства Виталий Ионов, исполняющий обязанности министра лесного хозяйства Анатолий Чибесков, сообщает сайт правительства Рязанской области.

В своём вступительном слове Виктор Зубков отметил, что в нынешних условиях важнейшей задачей является обеспечение унифицированной системы управления лесами, издание в кратчайшие сроки необходимых законодательных и нормативных документов. В настоящее время Федеральное агентство лесного хозяйства России разрабатывает рейтинг оценки эффективности и результативности исполнения органами исполнительной власти субъектов РФ переданных им полномочий по управлению лесами.

Одним из критериев рейтинга будет финансовая дисциплина регионов, то есть использование федеральных субвенций. Как отметил Виктор Зубков, из 15 миллиардов рублей, выделенных регионам в 2010 году, было использовано только 60%. Кроме того, будет оцениваться своевременность и качество проведения конкурсных процедур для осуществления работы в области лесных отношений, а также уровень взаимодействия органов власти всех уровней по вопросам профилактики и тушения лесных пожаров. Результаты оценки по новому рейтингу будут учитываться и в правительственной оценке деятельности глав регионов.

На совещании отмечалось, что в 2010 году в стране количество лесных пожаров превысило 32 тысячи, площадь, пройденная огнём, — 1,8 миллиона гектаров. На 2011 год средства, заложенные в федеральном бюджете на тушение пожаров, выросли в два раза и составили 5 миллиардов рублей. Выступая с информацией о ситуации в Рязанской области, Олег Ковалёв сообщил, что в регионе этим летом произошло 197 пожаров на общей площади свыше 136 тысячи гектаров, в том числе более 123 тысячи гектаров леса.

По словам губернатора, в регионе коренным образом меняются подходы к системе лесного хозяйства. Начато серьёзное реформирование лесной отрасли, в рамках которого региональное управление лесного хозяйства преобразовано в министерство. Осуществляется переход к комплексному планированию. Разрабатывается целевая отраслевая программа по лесам, включающая мероприятия по устранению последствий пожаров, вырубке горельника, разбору и утилизации завалов, схему планирования лесных зон, обводнение торфяников, высадку нового леса, создание противопожарных прудов и др. Предусматривается также создание противопожарной защиты населённых пунктов, расположенных в лесной зоне.

Читайте нас:
Поделиться: