Новости

В Рязани обсудили готовность образовательных учреждений к новому учебному году

В Рязани обсудили готовность образовательных учреждений к новому учебному году
21 августа в администрации Рязани прошло расширенное совещание по вопросу готовности образовательных учреждений к новому учебному году, сообщает сайт ведомства. В нём приняли участие глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Юлия Рокотянская, и.о. главы администрации города Елена Сорокина, руководители профильных подразделений администрации и депутаты.

Елена Сорокина подчеркнула, что в этом году детские сады и школы будет посещать на 2 655 детей больше, чем в прошлом. Вместе с тем, выделены беспрецедентные средства на подготовку образовательных учреждений к новому учебному году.

По информации начальника управления образования и молодёжной политики Алексея Зимина, за 2019 год создано 380 новых мест за счёт строительства пристроек в детских садах №№106, 139, 146, 150, 154. Также в сентябре в детский сад №36 пойдут 270 детей. В 2019-2020 учебном году планируется обеспечить местами около 50 процентов детей двухлетнего возраста.

К 1 сентября все школьники города получат бесплатный комплект учебников, всего приобретено более 112 тысяч экземпляров новых учебников.

Планируемый объём средств, направленный на проведение капитального ремонта в 2019 году составляет более 114 миллионов рублей из средств городского и областного бюджетов. Всего планируется отремонтировать 60 детских садов, 43 школы, 7 учреждений дополнительного образования, 3 учреждения сопровождения образования и Дворец молодежи города Рязани.

Продолжена работа по обеспечению антитеррористической защищённости объектов образования. В настоящее время системы видеонаблюдения установлены во всех 68 школах и 46 детских садах.

В рамках подготовки к отопительному сезону проводится работа по промывке, гидравлическим испытаниям и ремонту отопительных систем учреждений. Подписаны паспорта готовности к приему тепла в 70 процентах школ, 86 процентах детских садов и более половины учреждений дополнительного образования.

По информации управления благоустройства, полностью выполнены работы по ремонту более 20 участков автодорог, ведущих к школам и дошкольным образовательным учреждениям, ведется контроль за выполнением работ по ликвидации выбоин в асфальтобетонном покрытии на школьных маршрутах.

В районе школ, детских садов и на пути движения к ним выполнены работы по установке 114 дорожных знаков, размечены пешеходные переходы у 29 школ. В 3-м квартале текущего года при реализации мероприятий национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» начата работа по нанесению износостойкой дорожной разметки термопластиком. На подходах к образовательным учреждениям продолжается ремонт сетей наружного освещения, опиловка деревьев и окос травы.

Депутатов городской Думы интересовали вопросы благоустройства территорий, прилегающих к образовательным учреждениям, организации детского питания, доставки школьников из отдалённых районов города. Был поднят вопрос организации парковочных карманов у объектов социальной сферы. Елена Сорокина подчеркнула, что администрация Рязани приняла решение комплексно подходить к капитальному ремонту дорожного полотна в городе, в рамках которого будут также проводить ремонт и строительство ливнёвок, менять бордюры и обустраивать парковочные и подъездные карманы у объектов социальной сферы.

По итогам совещания будет сформирован список вопросов, волнующих жителей города, от депутатов по своим округам, которые будут направлены в адрес администрации для принятия дальнейших решений.

Читайте нас:
Поделиться: