Новости

Рязанцы спасли от смерти маленьких лисят

Рязанцы спасли от смерти маленьких лисят
Рязанцы спасли от смерти маленьких лисят, пишет «Издательство «Пресса». В мае нынешнего года супруги Светлана и Сергей Назарцевы из Спасска поехали за грибами на малую родину женщины — в деревню Мироновка. А домой вернулись с двумя лисятами.

— Шла я по лесу и увидела лису убитую, а рядом с нею четырёх мёртвых лисят, — рассказала Светлана. — Я спустилась рядом в канаву, а там комочек какой-то. Вижу, а у комочка есть глаза и уши. Испугалась, думала волки, стала Сергею кричать. А он подошёл и говорит, что деревня рядом, волков здесь быть не может. Подошёл поближе посмотреть, а это два маленьких лисёнка. Они сами на ноги прыгать стали, как голоса услышали, видимо, очень голодные были.

Светлана и Сергей пожалели лисят и привезли их домой, где накормили молоком. Затем они отвезли зверьков в ветеринарную лечебницу, где животных осмотрели, сделали необходимые прививки и выдали паспорт, присвоив одному имя Гоша, другому — Гаврюша.

— Они очень умные животные, все понимают, — отмечает Светлана. — К лотку сразу приучились. Наша кошка даже ими командует, а они её слушаются. Нас с Сергеем считают мамой и папой, но других людей боятся. Гаврюша у нас покладистый, а Гоша всех остерегается. Поэтому выгуливаем их на цепочке и вдали от людей, выезжаем к лесу, в сторону деревни Горки. Едят всё подряд: и рыбу с мясом им варим, и картошку.

Сейчас лисятам четыре месяца, но они быстро растут и Светлана с Сергеем понимают, что дальше им будет тяжело содержать животных. Супруги уже обращались в лесничества и в заповедник, чтобы пристроить туда Гошу и Гаврюшу, но рязанцам ответили, что лис много, и отказались приютить лисят. Просто выпустить своих подопечных в лес супруги Назарцевы не могут, поскольку понимают, что им не выжить без человека.

Всем желающим помочь пристроить лисят просят звонить в редакцию газеты «Спасские вести», где помогут связаться с Сергеем и Светланой.

Читайте нас:
Поделиться: