Новости

Рязанский минобр вновь заговорил о благотворительности в связи с темой сбора средств в школах

Рязанский минобр вновь заговорил о благотворительности в связи с темой сбора средств в школах
Министерство образования и молодёжной политики Рязанской области прокомментировало вопросы, связанные с тем, что граждане сдают деньги на нужды школы или проводят за свой счёт ремонт к классах. Обсуждение возникло на странице губернатора Николая Любимова в социальной сети «ВКонтакте», где был опубликован пост о том, что на подготовку к новому учебному году регион потратил 491 миллион рублей.

Министерство образования и молодёжной политики области написало: «Обеспечение содержания зданий и сооружений образовательных организаций относится к полномочиям органов местного самоуправления. В связи с этим из муниципальных бюджетов ежегодно выделяются финансовые средства на проведение косметического и планового ремонта образовательных организаций. Школа имеет право привлекать внебюджетные источники финансирования и расходовать их на укрепление материально-технической базы и другие нужды. Основным критерием привлечения благотворительной помощи является принцип добровольности. Деятельность образовательных организаций по привлечению пожертвований от юридических и (или) физических лиц регулируется общими нормами статьи 582 Гражданского кодекса РФ, а также нормами Федерального закона от 11.08.1995 №135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». В сборе добровольных пожертвований ни администрация, ни учителя участия не принимают».

Напомним, что в июне текущего года Генпрокуратура РФ публиковала результаты проверки соблюдения антикоррупционного законодательства в Рязанской области. Там, в частности, затрагивалась и тема реакции министерства на сообщения граждан о сборах средств в школах. В материале Генпрокуратуры сообщалось: «При рассмотрении обращений о коррупционных проявлениях в сфере образования, в том числе связанных с введением директорами некоторых школ обязанности родителей учащихся систематически сдавать фиксированные денежные суммы, министерством образования и молодёжной политики Рязанской области надлежащим образом проверки не проводились. Вместо этого заявителям давались формальные ответы, в которых указанные платежи безосновательно оценивались как благотворительные взносы со ссылкой на Федеральный закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки

15.01.2026 17:47 На железнодорожных объектах в Рязанской области в 2025 году произошло более 20 несчастных случаев (975)

15.01.2026 11:28 Под Рязанью «десятка» врезалась в опору ЛЭП, погибла пожилая пассажирка (962)

15.01.2026 10:48 В Шилово проработают вопрос строительства многоквартирных домов для специалистов (956)

15.01.2026 10:03 «Фотодом» приглашает рязанцев в реальный мир героев сказки «Принцесса на горошине» (922)

15.01.2026 10:33 На улице Новосёлов в Рязани ограничили движение из-за аварии на водопроводе (916)

15.01.2026 11:04 В Рязанской области подвели итоги пятилетней программы газификации (877)

15.01.2026 12:39 В 2025 году в Рязанской области привели в порядок почти 170 километров дорог (870)

15.01.2026 12:44 Т2 бесплатно защитит всех абонентов от фишинга (863)

15.01.2026 14:02 Глубокий снег в рязанских лесах создал опасность для животных (844)

15.01.2026 15:45 Рязанская область вышла на первое место в ЦФО по объёмам продаж (837)

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер