Новости

В Рязанском кремле вознесли молитвы об учащихся

В Рязанском кремле вознесли молитвы об учащихся
1 сентября в Спасо-Преображенском монастырском соборе Рязанского кремля был совершён молебен перед началом учебного года. Богослужение как и совершённую ранее Божественную литургию возглавил ректор Рязанской духовной семинарии епископ Скопинский и Шацкий Феодорит. Об этом сообщается на сайте Рязанской епархии.

Богослужение собрало под сводами храма преподавателей и студентов Рязанской православной семинарии, воспитанниц регентского отделения, учащихся других городских образовательных учреждений. На молебне молодые рязанцы и их наставники молились о том, чтобы предстоящее им поприще учения принесло свои плоды. Владыка Феодорит напомнил, что умственный труд требует большого сосредоточения, в чём помогает молитва, которая особо важна в направлении собственного духовного возрастания.

Сугубые молитвы в этот день возносились в соборе не только о тех, кому предстоит учить и учиться. На литии, совершенной после молебна, собравшиеся почтили память митрополита Симона (Новикова) — архипастыря, светлый образ которого бережно хранится в сердцах многих рязанцев. Его день памяти приходится как раз на 1 сентября. Среди трудов владыки важное место занимало возрождение духовного образования, и именно в годы его управления Рязанской епархией в городе было открыто духовное училище.

По традиции в Рязани семинаристы и все другие учащиеся после богослужения в Спасо-Преображенском монастыре вновь молились в Христорождественском соборе, где покоятся мощи покровителя города святителя Василия Рязанского.

Читайте нас:
Поделиться: