Новости

Рязанский сторож восстановился на работу в детский сад через суд

Рязанский сторож восстановился на работу в детский сад через суд
Рязанец восстановился на работу в детский сад через суд. Об этом сообщили в пресс-службе Рязанского областного суда.

Так, суд выяснил, что истец с декабря 2015 года работал в детсаду сторожем. В середине ноября 2018 года в помещении одной из групп прорвало трубу отопления. Сторож вызвал аварийную службу и работника детского сада, отвечающего за техобслуживание помещения. Из-за инцидента на следующий день на рязанца наложили выговор, который он посчитал вынесенным с нарушением норм ТК РФ. В конце ноября того же года в той же группе повторно прорвало трубу отопления, а также случился обвал потолка. Истец снова вызвал аварийщиков и ответственного работника сада. Через несколько дней сторожу вручили приказ об увольнении в связи с неоднократным неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей, поскольку он имеет дисциплинарное взыскание.

Приказ мужчина посчитал незаконным и обратился в суд за защитой своих прав.
Ответчик — заведующая детсада — иск не признала, указав, что истец не раз грубо нарушал и не исполнял надлежащим образом трудовые обязанности, из-за чего у работодателя были основания для привлечения его к дисциплинарной ответственности. Помимо этого, месячный срок, установленный для обращения в суд за разрешением спора об увольнении, истёк и истец не предоставил доказательств уважительности причин пропуска этого срока.

Суд первой инстанции решил, что приказы о взыскании и увольнении незаконны, так как из них нельзя установить за какие конкретно проступки истца привлекли к дисциплинарным взысканиям, в чём конкретно выразились нарушения, когда они были совершены, соблюдены ли работодателем сроки привлечения истца к дисциплинарной ответственности, в чём состоит вина истца. Также в приказах не указано, какие конкретно трудовые обязанности были не исполнены истцом, в какие сроки, и когда об этом стало известно работодателю, в приказах отсутствуют ссылки на документы, послужившие основанием для издания приказов. Причины пропуска срока обращения с иском работника в суд являются уважительными, так как рязанец обращался в прокуратуру, направившую его обращение в инспекцию по труду для проверки нарушения трудовых прав работника, и тот ожидал защиты его прав во внесудебном порядке.

В итоге Железнодорожный райсуд признал незаконными дисциплинарное взыскание и его отмену, а также велел восстановить сторожа на работе и взыскать средний заработок за время вынужденного прогул и компенсацию морального вреда на общую сумму около 125 тысяч рублей. Рязоблсуд решение районного суда оставил без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.

Читайте нас:
Поделиться: