Новости

Рязанская область присоединится к акции «Неделя посещений отделений милиции»

Акция «Неделя посещений отделений милиции» будет проходить с 18 по 24 октября одновременно в 16 регионах России, включая Рязанскую область. В основе акции заложена идея, что любой желающий может прийти в ближайшее отделение милиции (полиции) и посмотреть на его деятельность, оценить уровень предоставляемых им правоохранительных услуг.

В рамках акции в разных странах, как правило, формируются небольшие группы, которые отправляются в местные отделения милиции, беседуют с представителями правоохранительных органов, наблюдают за условиями содержания задержанных, а после посещения — заполняют специальную анкету посетителя. В ней даётся оценка увиденному по нескольким критериям:
— ориентация отделения на оказание помощи гражданам;
— материально-технические условия отделения,
— взаимоотношения с гражданами,
— подотчётность отделения обществу,
— условия содержания задержанных.

После обработки результатов участниками исследования делается подробный анализ увиденного, а затем определяется отделение, набравшее наибольшее количество баллов по региону. Победившее по России отделение представляется к международной награде.

Организацией посещений отделений милиции в Рязанской области в этом году будет заниматься общественная организация «Рязанская школа прав человека». В ходе акции в Рязани небольшие группы граждан (3-5 человек) посетят 8 различных РОВД нашего региона: 4 — в Рязани (в Железнодорожном, Московском и Октябрьском районах и УВД по Рязани), 4 — в районах области (Захаровском, Михайловском, Путятинском и Шацком районах). К посещению отделений милиции будут привлечены более 30 человек — представителей студенчества, общественности, просто граждан, которые узнали о «Неделе посещений милиции» в средствах массовой информации и Интернете и изъявили желание стать визитёрами.

В прошлом году по результатам анкетирования и международной экспертной оценки наибольшее количество баллов по области получили РОВД Захаровского (1 место), Рязанского (2 место) и Советского (3 место) районов. В рейтинге регионов Рязанская область показала средние результаты.

Читайте нас:
Поделиться: