Новости

Архитекторы и реставраторы из Москвы представят доклады по результатам исследований и реставрации памятников Рязанского кремля

Архитекторы и реставраторы из Москвы представят доклады по результатам исследований и реставрации памятников Рязанского кремля

13 октября в историко-архитектурном музее-заповеднике «Рязанский кремль» открылась межрегиональная научно-практическая конференция «VI Яхонтовские чтения». Приветствуя участников конференции, директор музея-заповедника Ольга Кречетова отметила, что «Яхонтовские чтения» — это одно из важных и интересных событий в научной жизни Центрального региона. Как и все предыдущие, конференция посвящена проблеме изучения и сохранения историко-культурного наследия Центрального региона. Это традиционная и самая крупная конференция Рязанского музея-заповедника.

 

В конференции участвуют музейные и архивные сотрудники, исследователи из Рязани, Москвы, Московской области, Тулы, Тамбова, Калуги, Владимира. Впервые в истории Яхонтовских чтений соберётся секция молодых рязанских учёных. Она будет работать под председательством доктора исторических наук профессора Аллы Севастьяновой. В работе секции примут участие аспиранты и магистранты кафедры истории России Рязанского государственного университета.

 

На «VI Яхонтовских чтениях» будет работать восемь секций. Предполагается заслушать выступления, посвящённые вопросам отечественной истории, археологии, этнографии, музейного и архивного дела. На традиционной секции «Кремли России» на этот раз будут представлены исследования, посвящённые российским цитаделям: Переяславля Рязанского, Зарайска, Серпухова и др.

 

Также на конференции предполагается заслушать доклады о результатах исследований фонда государственного архива Рязанской области и собрания Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника. Особый интерес представляют доклады по результатам исследований и реставрации памятников Рязанского кремля, подготовленными московскими архитекторами и реставраторами.

Подведение итогов «VI Яхонтовских чтений» запланировано на 15 октября. По её результатам будет принята резолюция.


Читайте нас:
Поделиться: