Новости

Государственные и муниципальные служащие Рязанской области получают знания

В Рязанском институте развития образования идёт необычная сессия. Знания получают государственные и муниципальные служащие региона, сообщает газета «Рязанские ведомости». Занятия ведут работники аппарата правительства области, руководители и сотрудники отраслевых министерств и ведомств.

Сессия — обязательная часть курсов профессиональной переподготовки по специальности «государственное и муниципальное управление». По их окончании слушателям вручат дипломы установленного образца. Это будет означать, что у них сформированы системные знания о содержании управленческой деятельности, о законодательстве, делопроизводстве. Слушателей учат овладевать алгоритмом принятия решений, современными информационными технологиями, умением управлять персоналом.

Впрочем, до получения диплома ещё есть время. Сессия — третья, предпоследняя для слушателей. Первый заместитель министра по делам территориальных образований региона Мария Антонюк рассказала о курсах:
— Нашим министерством разработана, а правительством области утверждена программа повышения квалификации муниципальных служащих на 2010-2012 годы. Рязанская область как субъект Российской Федерации заинтересована в том, чтобы на муниципальную службу приходили грамотные, подготовленные кадры. И за соответствующие услуги, например, за проведение этих курсов платит областной бюджет, а мы являемся их заказчиком. В связи с этим правительство региона тесно работает с нашими высшими учебными заведениями, которые оказывают услуги в этой сфере. Очень давно и плодотворно мы сотрудничаем с Рязанским институтом развития образования. По поручению губернатора Олега Ковалёва занятия на курсах проводят работники аппарата правительства, отраслевых министерств региона. Как практики, они хорошо владеют соответствующими вопросами.

Среди слушателей курсов — глава администрации города Новомичуринска Елена Шумилова. По её мнению, занятия очень полезны для муниципалов.
— В целом программа курсов сформирована таким образом, что обеспечено целесообразное сочетание теоретического и практического материла, — объяснила Шумилова. — Особенно важны эти занятия для тех муниципальных образований, где нет средств даже на то, чтобы нанять, например, юриста. А на курсах — обширное знакомство с современным законодательством. Каждый из нас имеет право задавать вопросы по интересующим темам. Ответы дают квалифицированные специалисты.

Читайте нас:
Поделиться: