Новости

Касимовские муниципальные предприятия увеличили долги за электроэнергию

Касимовские муниципальные предприятия увеличили долги за электроэнергию
В преддверии отопительного сезона ПАО «РЭСК» опубликовало список муниципальных предприятий, имеющих задолженности за поставленную электроэнергию. Гарантирующего поставщика, которым является компания, волнует ситуация с неплатежами, ведь нарушение договорных обязательств ставит под угрозу слаженную работу всей электроэнергетической сферы региона. Для сбытовой организации важна своевременность оплаты, которая идёт в свою очередь на расходы по закупке электроэнергии и услуги сетевых компаний.

В публикации энергетики отметили, что 7 мая губернатор Рязанской области Николай Любимов подписал распоряжение №237-р, согласно которому рекомендовал главам администраций муниципальных образований принять меры по недопущению образования задолженности предприятиями жилищно-коммунального хозяйства за потреблённые топливно-энергетические ресурсы в период подготовки и во время прохождения отопительного периода 2019/2020 года. Однако, по данным ПАО «РЭСК», ряд муниципальных предприятий к началу отопительного сезона подходят со значительным приростом задолженностей перед энергоснабжающей организацией.

Лидер антирейнинга — Касимовское муниципальное предприятие «Водоканал» — по состоянию на 1 августа 2019 года задолжало энергетикам 13 миллионов 816 тысяч рублей, ещё одно местное муниципальное предприятие «Касимовсервис» — 769,37 тысяч рублей.
В РЭСК пояснили, что задолженность МУП «Водоканала» образовалась с февраля текущего года. Несмотря на то, что с 2015 года, предприятие находится в процессе банкротства, ранее оно исправно оплачивало электроэнергию.

У МКП «Касимовсервис» проблемы с оплатой начались с июня этого года в разгар подготовки к предстоящему отопительному сезону. Несмотря на рекомендацию губернатора по недопущению образования задолженности, в администрации Касимова пока не могут повлиять на восстановление платёжной дисциплины подконтрольных организаций.

ПАО «РЭСК», работая в рамках правового поля оптово-розничного рынка электроэнергии, предпринимает все предусмотренные законодательством меры: инициирование процедуры ограничения режима энергоснабжения, обращения в судебные, правоохранительные органы, органы прокуратуры, в правительство Рязанской области, региональное министерство ТЭК и ЖКХ, муниципалитеты. В РЭСК рассчитывают на активное участие госструктур в разрешении непростой ситуации с муниципальными должниками, поскольку от стабильной работы регионального ЖКХ-комплекса зависит в первую очередь качество предоставления коммунальных услуг населению.

В компании отметили, что планируют ежемесячно обновлять данные по состоянию задолженностей и информировать СМИ о работе с социально важными потребителями-должниками, от платёжной дисциплины которых зависит качественная работа региональной ЖКХ-сферы. С полным списком муниципальных предприятий-должников можно ознакомиться на официальном сайте ПАО «РЭСК».

Читайте нас:
Поделиться: