Новости

Рязанский банщик Сергей Дебенок выступил на мировом чемпионате

Рязанский банщик Сергей Дебенок выступил на мировом чемпионате
3 сентября в норвежском городе Ларвик завершился отборочный тур чемпионата мира по банному искусству Herbal-SPA. Как сообщает портал UZRF.ru, единственным представителем России на мероприятии стал рязанский банщик Сергей Дебенок. В составе команды из Эстнонии, Литвы и Белоруси он продемонстрировал искусство русского парения на мероприятии мирового масштаба.

Выступление команды с постсоветского пространства прошло вне конкурсного отбора, делегация продемонстрировала славянские традиции, новые для европейцев. Традиция русского парения, которую продемонстрировал Сергей Дебенок, стала открытием для участников норвежского конкурса.

— Главной задачей для меня стало — развеять европейское представление о русской бане, непременными атрибутами которой за границей считают водку, женщин и чёрную икру, — рассказал Сергей Дебенок, — Русская баня — это пласт традиций, дошедший до нас из глубокой древности, практика очищения души и тела, способ перерождения человека в новом и лучшем качестве. Именно это я старался донести до коллег из разных стран и участников банного шоу.

Финал чемпионата пройдёт в Голландии. 

Читайте нас:
Поделиться: