Новости

Митрополит Марк рассказал рязанцам, как нужно молиться

Митрополит Марк рассказал рязанцам, как нужно молиться
7 сентября митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил литургию в Никольском храме села Стрелецкие Выселки Михайловского района. Как сообщает сайт Рязанской епархии, в этот день в церкви чествовали Грузинскую икону Пресвятой Богородицы, чтимый список с которой пребывает в сельском храме. Церковное здание также было изначально освящено в день празднования Грузинской иконе Божией Матери 136 лет назад. Кроме того, в этом году отмечается 30-летие освящения храма после долгих лет запустения и возобновления в нем богослужений.

После службы владыка напомнил, что к Богородице мы обращаемся, потому что не надеемся, что устоим в своей молитве перед Спасителем. При этом митрополит Марк призвал задуматься о том, как молится большинство людей:
— Немощь в молитве — наше общее свойство, это состояние мирян, а зачастую даже и пастырей. Да что говорить о пастве? Апостолы Христовы после Преображения не смогли исцелить, несмотря на данную им благодать, бесноватого юношу. Сам Господь исцелил его, изгнав из него беса, и сказал, что сей род изгоняется молитвой и постом.

Он пояснил, что в Евангелии есть эпизод, который произошёл во время земной жизни Спасителя, когда два слепца кричали, вопили к Нему, просили исцелить и и Господь внял их гласу и совершил просимое.

— Мы должны кричать в нашей душе, в нашем сердце, взывать к нему, прося, чтобы он помог нам, нашим ближним, простил наши грехи и исцелил наши огрубевшие души. Этого вопля так не хватает нашей душе! — подчеркнул владыка. — Наша молитва часто остается сухой, формальной. Если мы молимся, то, как правило, просто вычитываем тексты молитв или выстаиваем службы. А внутренней сердечной молитвы внутри нас так мало! Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, такую сокрушенную, сильную, дерзновенную молитву, которую имели эти два слепца. И тогда Господь услышит нас, услышит и Матерь Божия, к которой мы обычно прибегаем.

Читайте нас:
Поделиться: