Новости

Рязанский шахматист начал борьбу в Кубке мира ФИДЕ

Дмитрий Андрейкин
Дмитрий Андрейкин
В Ханты-Мансийске 10 сентября стартовал турнир Кубка мира ФИДЕ, который является частью цикла чемпионата мира по шахматам. В турнире принимает участие 128 шахматистов из 47 стран, в том числе и рязанец, гроссмейстер Дмитрий Андрейкин. Участники сыграют семь кругов по нокаут-системе. Финалисты получат путёвку в турнир претендентов на мировую шахматную корону.

На всех стадиях, кроме финала, матчи состоят из двух классических партий. В финале и матче за третье место будут сыграны четыре партии. В случае ничейного результата играется тай-брейк: две партии в быстрые шахматы, при равном счёте — ещё две партии в блиц. Если победитель вновь не выявляется, то следуют ещё две блиц-партии. Если все мини-матчи не выявят победителя, следует партия «Армагеддон» (белые получают пять минут, чёрные — четыре минуты с добавлением трёх секунд на каждый ход, начиная с 61-го; ничья в пользу чёрных). Общий призовой фонд турнира составляет 1 600 000 долларов США.

Россия представлена наибольшим количеством участников — 28. Далее следуют Индия — 10, Китай — 7 и США — 6. В отсутствие Магнуса Карлсена и Фабиано Каруаны рейтинг-фаворитом является китайский гроссмейстер Дин Лижень (рейтинг 2811).

Соперником Дмитрия Андрейкина (2741) в 1/64 финала стал гроссмейстер из Бразилии Мехитарян Крикор Севаг (2558). Две партии в классические шахматы победителя не выявили: обе закончились вничью. Теперь шахматистам 12 сентября предстоит сыграть тай-брейк.

Читайте нас:
Поделиться: